Sabato
21
Gennaio 2017
Domenica
22
Gennaio 2017
Lunedì
23
Gennaio 2017
Martedì
24
Gennaio 2017
Mercoledì
25
Gennaio 2017
Sabato
21
Gennaio 2017
Domenica
22
Gennaio 2017
Lunedì
23
Gennaio 2017
Martedì
24
Gennaio 2017
Mercoledì
25
Gennaio 2017

Fiere & Esposizioni

Swiss Beauty Expo

10:00 - 20:00

Centro Esposizioni, Lugano





Bambini, Incontri & Letture

Banniboo la mia nuova famiglia

16:30

Libreria Voltapagina, Lugano



Footloose 100x70 2

Musica

Footloose - Il musical

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Teatro & Cabaret

Paranormal circus

Annullato

20:45

Palazzo dei Congressi, Lugano


Teatro & Cabaret

Emigranti

Pièce di Slawomir Mrozek

20:45

Teatro il Cortile e.s. teatro, Lugano



Musica

David Rodigan (UK)

23:30

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Wknd Saturday !Only! @ WKND

23:55

Discoteca WKND, Lugano



Sport, Eventi

Fitexpo

Una settimana dedicata interamente al Fitness

Tutto il giorno

The Planet Wellness SA, Pambio - Noranco



Musica

Romeo e Giulietta di Charles Gounod

18:55

Cinema Lux Art House, Massagno



Teatro & Cabaret

Dialoghi sulle altre

20:30

Cambusateatro, Minusio


Musica

Orchestra Arcadia

20:30

Collegio Papio, Ascona


Musica

Imago duo in concerto

20:30

Teatro Tan, Biasca


Teatro & Cabaret

Kubi

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

Masha Qrella

21:00

Teatro di Banco, Banco



Bambini

Come un orso delle grotte

Tutto il giorno

Castel San Pietro

Fiere & Esposizioni

Swiss Beauty Expo

10:00 - 20:00

Centro Esposizioni, Lugano



Musica

Passeggiata musicale nel LAC

Alì Babà e i 40 ladroni

14:00

LAC - Lugano Arte e Cultura, Lugano


Sport, Bambini

OpenSunday a Lugano

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano



Sport, Bambini

MiniMove a Lugano

14:30 - 17:30

Palestra - Scuola elementare della Bozzoreda, Pregassona




Musica

Vespri d'organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Footloose 100x70 2

Musica

Footloose - Il musical

LuganoInScena

17:00

LAC - Sala Teatro, Lugano



Teatro & Cabaret

Emigranti

Pièce di Slawomir Mrozek

17:00

Teatro il Cortile e.s. teatro, Lugano


Eventi

Soundays + lo chef Matteo @ Turba

18:00

Turba, Via Cattedrale 11, Lugano


Milonga 2

Danza

La Milonga

20:30

Studio Foce, Lugano


Sport, Eventi

Fitexpo

Una settimana dedicata interamente al Fitness

Tutto il giorno

The Planet Wellness SA, Pambio - Noranco


Arte

A Come Arcipelago

Vernissage

11:00

Casa Pessina, Ligornetto


Sport

Open Sunday Lamone

14:00 - 17:00

Nucleo di Lamone, Lamone-Cadempino


Teatro & Cabaret

Il Pifferaio Magico

14:30

Centro Civico, Arbedo



Masterclass & Workshop

Stress Reduction & Happy Sleep

15:30 - 17:30

Yoga Roof Lugano Sud, Pambio - Noranco




Musica

La Bella Addormentata

16:00

Cinema Lux Art House, Massagno



Musica

Pat & The Ricks Jazz & Blues

17:00

Osteria Centrale, Olivone


Musica

Orchestra Arcadia

17:00

Centro Presenza Sud, Mendrisio


Musica

Vivo Sonhando

17:00

Jardin Musical, Morbio Inferiore



Teatro & Cabaret

Kubi

17:00

Teatro Sociale , Bellinzona


Teatro & Cabaret

Dialoghi sulle altre

18:00

Cambusateatro, Minusio



Conferenze

Malattie cardiovascolari

ciclo di incontri con la popolazione

20:00 - 21:30

Scuola elementare del Nuovo centro scolastico, Viganello




Musica

Marcia Ball

20:00

Teatro del Gatto, Ascona


Conferenze

Una sola ‘economia’ può bastare?

17:30

SUPSI DEASS - Area economia aziendale e sociale, Manno



Immagine

Teatro & Cabaret

Giulio Cesare. Pezzi staccati

LuganoInScena

Annullato

19:00

LAC - Sala Teatro, Lugano



Immagine

Teatro & Cabaret

Giulio Cesare. Pezzi staccati

LuganoInScena

Annullato

21:00

LAC - Sala Teatro, Lugano


Sport

Un pomeriggio sugli sci per ragazzi

11:40

Aula Magna Scuole di Faido, Faido


Bambini, Masterclass & Workshop

Il Segno in movimento

14:00

Villa dei Cedri, Bellinzona



Bambini, Incontri & Letture

Banniboo la mia nuova famiglia

16:00 - 17:00

Libreria Al Fagiolo Magico, Tesserete


Masterclass & Workshop

Budgeting industriale

17:30 - 20:45

Fondazione Terzo Millennio, Taverne



Musica

Giovani Alla Ribalta

20:30

Chiesa di Genestrerio - Sant'Antonio Abate, Genestrerio