Sabato
22
Novembre 2014
Domenica
23
Novembre 2014
Lunedì
24
Novembre 2014
Martedì
25
Novembre 2014
Mercoledì
26
Novembre 2014
Sabato
22
Novembre 2014
Domenica
23
Novembre 2014
Lunedì
24
Novembre 2014
Martedì
25
Novembre 2014
Mercoledì
26
Novembre 2014

Masterclass & Workshop

La riscoperta del silenzio

Sensi del Silenzio

Tutto il giorno

Convento Santa Maria del Bigorio, Bigorio

Metnicca

Eventi

Metnica

Mendrisio etnica

17:00 - 23:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio

Eventi, Under 12

Circo Knie

13:30, 17:00, 20:30

Sterrato Gerra, Lugano

Musica

The BeatFree Live @ Il Birrificio

20:30

Birrificio di Bioggio, Bioggio

Danza

Orchestra Alessia Band

Ballo liscio

21:00

Pink's Dance, Castione

Teatro & Cabaret

La Meteora

21:00

Teatro di Banco, Banco

Musica

One more Live @ Osteria Bar Lugano

21:00

Osteria Bar Lugano, Morcote

Musica

Tipsy Road Live @ Studio Foce

21:30

Studio Foce, Lugano

Nightlife

La Noche de la Bestia @ Living Room

22:30

Living Room Club, Lugano

Nightlife

RTO Special Party @ La Fabrique

23:00

La Fabrique, Castione

Nightlife

Pix 54

23:05

Pix Club, Ascona

Nightlife

Must @ Choco-Late Club

Ogni sabato

23:55

Choco-Late Club, Lugano

Nightlife

For The Night @ WKND

23:55

Discoteca WKND, Lugano

Masterclass & Workshop

La riscoperta del silenzio

Sensi del Silenzio

Tutto il giorno

Convento Santa Maria del Bigorio, Bigorio

Feste popolari

Mercatino Natalizio di Bioggio

10:00 - 17:00

Piazza San Maurizio, Bioggio

Eventi, Under 12

Circo Knie

10:30, 14:30, 18:00

Sterrato Gerra, Lugano

Under 12

NOTEvoliSTORIE

con i bambini del Conservatorio

10:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano

Musica

Musica nel Mendrisiotto

Davide Alogna

10:30

Museo d'Arte Mendrisio, Mendrisio

Eventi

50°anniversario ACLI Ticino

11:00

Circolo ACLI - Sala multiuso, Lugano

Opnsunday

Under 12

OpenSunday Molino Nuovo

Palestra aperta la domenica pomeriggio

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano

Masterclass & Workshop

Atelier Kreida

14:00

Associazione Kreiamoci, Lugano

Eventi

Mercatino di seconda mano

14:00 - 18:00

SMUM-Scuola di Musica Moderna, Lugano

Mini.move

Under 12

MiniMove

Movimento e divertimento per i più piccoli

14:30 - 17:00

Scuola elementare della Bozzoreda, Pregassona

Arte

Ritratti Metropolitani Session #72

Finissage

16:00

Palazzo Comunale, Riva San Vitale

Musica

Concerto di Gala

16:00

Aula Magna SUPSI, Trevano

Teatro & Cabaret

3 Storie di Terra

16:00

Teatro di Banco, Banco

Musica

Vespri d’organo

16:30

Chiesa Santa Maria degli Angioli, Lugano

Musica

Daniel Moos Ensemble

Musica in Chiesa

17:00

Chiesa Evangelica, Lugano

Musica

Trio d'archi

3Concerti

17:00

Chiesa, Cavigliano

Musica

Swissness

900presente

17:30

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano

Teatro & Cabaret

Shabbes Goy

Teatro Blu, Varese

19:00

Teatro Paravento, Locarno

Nightlife

Domenica Millionaire @ Quyn

22:30

Quyn Club, Grancia

I_am_here_now_(1)

Arte

I am Here Now

Rassegna Home

Tutto il giorno

Teatro Foce, Lugano

Masterclass & Workshop

Atelier Kreida

14:00

Associazione Kreiamoci, Lugano

Masterclass & Workshop, Under 12

English & Art

16:30 - 17:45

Museo Cantonale d'Arte, Lugano

I_am_here_now_(1)

Arte

I am Here Now

Rassegna Home

Tutto il giorno

Teatro Foce, Lugano

Under 12

Amico artista: Calder

L'arte in movimento

14:00 - 15:30

Museo in Erba, Bellinzona

Masterclass & Workshop

Atelier Kreida

14:00

Associazione Kreiamoci, Lugano

Under 12

L'ora del racconto

Storie giocose

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano

Under 12, Arte

Baby Atelier

L'arte del museo in erba

15:45 - 16:30

Museo in Erba, Bellinzona

Masterclass & Workshop

I suoni della mente

Sensi del Silenzio

19:00 - 21:00

Centro Shambhala Ticino, Giubiasco

Rassegne di Cinema

Freedom writers

Confronti - Le serate cinematografiche con Gino Buscaglia

19:30

Aula Multiuso della Facoltà di Teologia - USI, Lugano