martedì
23
ottobre 2018
mercoledì
24
ottobre 2018
giovedì
25
ottobre 2018
venerdì
26
ottobre 2018
sabato
27
ottobre 2018
martedì
23
ottobre 2018
mercoledì
24
ottobre 2018
giovedì
25
ottobre 2018
venerdì
26
ottobre 2018
sabato
27
ottobre 2018

Masterclass & Workshop

Scultura e intaglio su legno e pittura

14:00 - 16:00

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese



Oekaki 2009817  340

Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

Atelier

16:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano



Masterclass & Workshop

Relax Into Your Evening

18:15 - 20:30

Canvetto Luganese, Lugano



Sport

Pilates in gravidanza

19:00

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano


Masterclass & Workshop

Scultura e intaglio su legno e pittura

19:00 - 21:00

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese


Eventi

Speed Dating

20:00

Cocktails Bar Urban, Lugano




Masterclass & Workshop

Tutto quello che non ti hanno mai detto sui CRM

08:30 - 12:30

O.E. OmniBus Engineering SA, Taverne



Masterclass & Workshop

Come Acquisire Clienti Online

18:30 - 21:30

Centro eventi Cadempino, Cadempino





Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Eventi

Lugano | Monte San Salvatore

10:00 - 13:00

Palazzo Civico, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Atelier Amico artista

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Tante Storie

L'ora del racconto 2018-2019

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Incontri & Letture

La più amata

15:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Bambini

...il Circo lo creiamo noi

15:30 - 17:30

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano







Eventi

Tandem: Scambi di Lingua

18:30

Cocktails Bar Urban, Lugano






Sport, Bambini

Yoga Mamma-Bambino

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Sport, Bambini

Yoga bambino 4/7 anni

15:30 - 16:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Eventi

Tintura della lana per bambini e adulti

17:00

Museo della civiltà Contadina del Mendrisiotto, Stabio


Masterclass & Workshop

Siti Web efficaci per il Business

18:30 - 20:00

Centro eventi Cadempino, Cadempino







Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Bambini

Autunno Magico!

questa settimana pittura

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano



Arte

Pranziamo ad arte

Un momento conviviale per conversare sull'arte

12:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Conferenze

Geopolitica

Corsi UNI3

14:30

Centro la Piazzetta, Lugano


Conferenze

Raccontami un racconto

17:30 - 19:00

Casa Cultura, Lugano







Arte

Mostra nazionale di arte tessile svizzera

Inaugurazione

18:30 - 20:00

Galleria La Loggia, Carona


Masterclass & Workshop

Corso di formazione alla bioetica interculturale e interreligiosa

19:30 - 21:30

Aula Multiuso della Facoltà di Teologia, Lugano









Bambini, Masterclass & Workshop

Laboratorio Mamma-Bambino sensoriale e di motricità

10:30 - 11:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Danza

Hip Hop 3/6 anni

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Arte

Meccanismi mentali

Inaugurazione

18:00

Corso San Gottardo , Chiasso


Eventi

Apericena "Insieme per Caslano"

18:00 - 21:30

Amore Di, Caslano


Sport

AperiYoga

18:30 - 20:30

The View Lugano, Paradiso






Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Musica, Bambini

Musica e coccole

Corso di Musica per i piccolissimi

10:00 - 10:45

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Lugano cheese festival

Eventi

Lugano Cheese Festival

14:00 - 19:00

Piazza della Riforma e Piazza Manzoni, Lugano





Musica

EAR - Electro Acoustic Room

LuganoMusica

18:30

LAC - Teatrostudio, Lugano


Musica

Concerti in Cattedrale

Trio d'Archi

20:30

Cattedrale San Lorenzo, Lugano



Masterclass & Workshop

Corso di calligrafia

13:00

Atelier Hess Gabriela, Ponte Tresa


Masterclass & Workshop

CHE DONNA Let Your Light Shine

17:00

Centro Casa Poma, Vico Morcote





Rassegne di Cinema

Klimt e Schiele

Rassegna Art

20:30

Cinema Lux Art House, Massagno


Danza

What we are looking for

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

Blue 2147 “Colossus of Rhodes”

Autunno Jazz

21:00

Eco-Hotel Cristallina, Coglio


Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno


Masterclass & Workshop

L'età della vita

09:30 - 12:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco


Eventi

Gandria | Walking along the olive trail

10:00 - 16:00

Palazzo Civico, Lugano


Lugano cheese festival

Eventi

Lugano Cheese Festival

10:00 - 19:00

Piazza della Riforma e Piazza Manzoni, Lugano


Eventi

Lugano - Guided City Walk

10:00 - 12:00

Stazione FFS, Lugano



Bambini

Kids Capoeira

10:30 - 11:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano





Conferenze

Incontro con Fabio Sartorelli

15:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Bambini

Masha e Orso - salutano Lugano

Annullato

16:00

Palazzo dei Congressi, Lugano


Teatro & Cabaret

CiccioGamer89 Live Show

16:00

Palazzo dei Congressi, Lugano



Eventi

Premio Chiara 2018

17:30

Biblioteca Cantonale, Lugano




Eventi

Crociere serali Fondue

20:00

Battello Debarcadero Centrale, Lugano


Musica

Daniil Trifonov

LuganoMusica

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano





Eventi

Saturday Wine Cellar Visits

10:00 - 12:00

Cantine Tamborini, Lamone-Cadempino



Arte

Factory

Inaugurazione

11:00

Via Strada Vegia 6, Morbio Superiore




Rassegne di Cinema

La Fanciulla del West

Rassegna Link

18:55

Cinema Lux Art House, Massagno


Masterclass & Workshop

CHE DONNA Let Your Light Shine

19:00

Centro Casa Poma, Vico Morcote


Sport

Pro Wrestling Live Lugano

20:00 - 22:45

Fight Gym Club Lugano, Canobbio



Musica

Orchestra di fiati della Svizzera Italiana

20:30

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Musica

Concerto delle Soliste dell’Orchestra da Camera “Arrigo Galassi”

20:30

Chiesa di Brissago - Madonna di Ponte, Brissago


Teatro & Cabaret

Babilonia

20:30

Centro La Torre, Losone


Musica

Lorenzo Ghielmi

20:30

Chiesa di San Giovanni Battista, Solduno



Feste popolari

Sagra della zucca

Tutto il giorno

Centro scolastico Castel San Pietro, Castel San Pietro


Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno