mercoledì
16
gennaio 2019
giovedì
17
gennaio 2019
venerdì
18
gennaio 2019
sabato
19
gennaio 2019
domenica
20
gennaio 2019
mercoledì
16
gennaio 2019
giovedì
17
gennaio 2019
venerdì
18
gennaio 2019
sabato
19
gennaio 2019
domenica
20
gennaio 2019

Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

A regola d’arte

Atelier

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano







Eventi

Mercato del mercoledì

08:00 - 18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Bambini, Masterclass & Workshop

Corso Mamma-Papà-Bambino dedicato all'arte creativa

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Nonna Cannella e la Luna

14:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona



Bambini, Masterclass & Workshop

Playoga Mamma - bambino 1/4 anni

15:00 - 16:00

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Nonna Cannella e la Luna

16:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona




Teatro & Cabaret

Il fu Mattia Pascal

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

Che disastro di commedia

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona

Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

15:30 - 16:15

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Io sono Dente di Leone

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona








Bambini, Masterclass & Workshop

Ginnastica Mamma - bambino 1/4 anni

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo



Bambini, Masterclass & Workshop

Corso di Hip Hop

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo





Masterclass & Workshop

Figli in crescita, adulti in gioco

20:30

Scuola elementare Il Piccolo Principe, Porza


Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

10:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Letture mitologiche

L'ora del racconto

11:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano



Masterclass & Workshop

Scrittura creativa

14:30 - 17:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco



Musica

Swiss Chamber Concerts - Terra Holliger

19:00

Aula Magna del Conservatorio della Svizzera italiana, Lugano




Danza, Masterclass & Workshop

Laboratorio micro-macro

10:00 - 13:00

Centro Giovanile, Mendrisio


Eventi

Festeggiamenti 25 anni Timoto Giurnal

12:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio



Teatro & Cabaret

Paradossi e parastinchi

20:30

Centro Culturale, Chiasso


Teatro & Cabaret

Il Tartufo

20:30

Teatro Kursaal, Locarno



Musica

Subliminal Verses

Slipknot Tribute

23:00

Woodstock Music Pub, Arbedo





Vespri

Musica

Vespri d'organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano




Musica

Concerto Amic

17:00

Chiesa di Lugano - Evangelica Riformata, Lugano



Musica

Winterreise

900presente

20:30

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano



Eventi

Festeggiamenti 25 anni Timoto Giurnal

09:30

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Teatro & Cabaret

La Monnalista

11:00

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto


Teatro & Cabaret, Bambini

Storie invernali

Rassegna Storie a KM 0

15:00

Fondazione Claudia Lombardi per il teatro, Figino


Teatro & Cabaret

La regina della neve

16:00

Teatro Sociale , Bellinzona