giovedì
19
aprile 2018
venerdì
20
aprile 2018
sabato
21
aprile 2018
domenica
22
aprile 2018
lunedì
23
aprile 2018
giovedì
19
aprile 2018
venerdì
20
aprile 2018
sabato
21
aprile 2018
domenica
22
aprile 2018
lunedì
23
aprile 2018

Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Arte

Pranziamo ad Arte

12:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Il doposcuola all'Ospedale del giocattolo

16:00 - 19:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano



Musica, Masterclass & Workshop

Storia della musica sacra

16:30 - 18:15

FTL - Facoltà di Teologia di Lugano, Lugano



Eventi

Butterfly Collection - Valentina Nessi

Evento di lancio

18:00 - 21:00

Aimo Room Concept , Lugano









Conferenze

La delusione del potere digitale

20:00

Aula A21 - USI, Lugano



Teatro & Cabaret

Slava's Snowshow

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Eventi

Saporinlibertà 2018

Tutto il giorno

Luganese, Lugano




Eventi

Human Library

Ti racconto la malattia

10:00 - 13:00

Palazzo Società Elettrica Sopracenerina, Locarno









Musica

Ascona Swing Festival

Tutto il giorno

Hotel Ascona, Ascona

Arte

Giornate Europee dei Mestieri d'Arte

09:30 - 21:00

Ex Macello, Lugano



Arte

Scuola di scultura Casimiro Piazza

Giornate europee dei mestieri d'arte

13:30 - 16:30

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese


Bambini, Eventi

Il gioco-baratto e i giochi giganti

16:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Il doposcuola all'Ospedale del giocattolo

16:00 - 19:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Musica

Quartetto Belcea

LuganoMusica

20:30

LAC - Teatrostudio, Lugano


Teatro & Cabaret

Slava's Snowshow

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Teatro & Cabaret

Lillo & Greg - Best Of

Annullato

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano





Nightlife

Friday7 @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano



Eventi

Saporinlibertà 2018

Tutto il giorno

Luganese, Lugano





Musica

25 anni Coro Calicantus

17:30

Chiesa del Collegio Papio Bartolomeo Papio, Ascona


Musica

Concerto di fisarmonica

19:30

Chiesa di Santa Teresa, Riazzino





Teatro & Cabaret

ONA

Compagnie Linge

20:30

Teatro Dimitri, Verscio


Incontri & Letture

Scambio di letture a tema: L'incrocio

20:30

Biblioteca comunale Gambarogno, San Nazzaro



Nightlife

Party 2000 @ Temus Club

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Nightlife

Forever Young @ Rotonda Club

22:30

Rotonda Club, Gordola


Musica

Martha's Laundry

23:15

Woodstock Music Pub, Arbedo


Musica

Ascona Swing Festival

Tutto il giorno

Hotel Ascona, Ascona

Sport

Run & Tone | Workout

09:00

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano


Arte

Giornate Europee dei Mestieri d'Arte

09:30 - 19:00

Ex Macello, Lugano


Eventi

Mercatino dell'usato

10:00 - 17:00

Scuole elementari Molino Nuovo, Lugano


Eventi

Lugano - Guided City Walk

10:00 - 12:00

Stazione FFS, Lugano


Conferenze

Fernando Botero

10:00 - 12:00

Bibblioteca di lingua spagnola di Lugano – BLESDEL, Cassarate


Eventi

Porte aperte Tertianum Parco Maraini

10:00 - 17:00

Hotel Ristorante Parco Maraini, Lugano


Arte

Giornate Europee dei Mestieri d'Arte

10:00 - 19:00

Csia - Centro Scolastico delle Industrie Artistiche, Lugano


Sport

Pilates Tris

10:15

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano



Bambini, Masterclass & Workshop

Kids Capoeira

10:30 - 11:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Eventi

Miss e Mister Dog Svizzera e Italia

11:00

Piazzetta San Carlo, Lugano


Arte

Scuola di scultura Casimiro Piazza

Giornate europee dei mestieri d'arte

13:30 - 16:30

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese




Teatro & Cabaret

Slava's Snowshow

LuganoInScena

16:00

LAC - Sala Teatro, Lugano


Musica

Concerto in onore di San Giorgio

16:00

Chiesa di San Giorgio, Castagnola



Musica

Apérobaroque - specialità del barocco

CaronAntica

18:00

Chiesa di Carona - Santi Giorgio e Andrea, Carona


Musica

Quartetto Prazák

LuganoMusica

20:30

LAC - Teatrostudio, Lugano


Teatro & Cabaret

Slava's Snowshow

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano






Nightlife

The Circle @ Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Alex Farolfi @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano



Eventi

Saporinlibertà 2018

Tutto il giorno

Luganese, Lugano




Eventi

La regione Val Colla e Capriasca da vivere

09:30 - 16:30

Hotel Washington, Maglio di Colla



Eventi

Saturday Wine Cellar Visits

10:00 - 12:00

Cantine Ghidossi, Ponte Tresa


Eventi

AperInsetto

Con l'esperto Silvio Blaser

12:00

Sala conferenze Bibliomedia Svizzera italiana, Biasca


Incontri & Letture

TiLeggo - incontri d'autore

13:45

Atelier Titta Ratti, Malvaglia


Eventi

Primo colpo di pala

14:00

Scuola di Scultura, Peccia


Teatro & Cabaret

La vita dei giocattoli

15:00

Oratorio Tenero, Tenero-Contra




Feste popolari

Cantiamo sottovoce

16:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Teatro & Cabaret

Nemo

17:00

Centro Culturale Sant'Ambrogio, Lodrino





Musica, Eventi

Concerto Corale e Filarmonica

20:30

Chiesa Santi Nazario e Celso, Arzo


Musica

Concerto "Note di speranza"

20:30

Chiesa di Biasca - Santi Pietro e Paolo, Biasca



Musica

Concerto di beneficenza per il Togo

20:30

Chiesa San Lorenzo, Losone


Musica

La Traviata

20:30

Centro Culturale, Chiasso



Teatro & Cabaret

Pirandello: La Morsa-Cecè

21:00

Teatro del Gatto, Ascona


Musica

Jazz a Primavera

Nolan Quinn 4tet - Soothin'

21:00

Casa Cavalier Pellanda, Biasca


Nightlife

Riff Raff live @ Temus Club

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Nightlife

Vasco Jam @ Rotonda Club

22:30

Rotonda Club, Gordola



Musica

Vittoria And The Hyde Park 

23:15

Woodstock Music Pub, Arbedo


Musica

Ascona Swing Festival

Tutto il giorno

Hotel Ascona, Ascona

Arte

Giornate Europee dei Mestieri d'Arte

09:30 - 18:00

Ex Macello, Lugano


Masterclass & Workshop

Menopausa e alimentazione

10:00 - 18:00

La Ghianda, Lugano


Arte

Scuola di scultura Casimiro Piazza

Giornate europee dei mestieri d'arte

13:30 - 16:30

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese




Teatro & Cabaret

Slava's Snowshow

LuganoInScena

16:00

LAC - Sala Teatro, Lugano


Incontri & Letture

Padre Nostro. Una preghiera ebraica

16:00

Associazione Amicizia Ebraico-Cristiana, Lugano


Musica

Concerto di Gala

Gruppo Mandolinistico Gandria

16:30

Chiesa di Gandria - San Vigilio, Gandria


Musica

Swiss Youth Jazz Orchestra

16:30

Padiglione Conza, Lugano


Musica

Quartetto Van Kuijk

LuganoMusica

17:00

LAC - Teatrostudio, Lugano




Musica

Polifonie

900presente

17:30

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano


Musica

Pambio in Musica

Rassegna musicale

17:30

Centro Serra Fiorita, Pambio - Noranco



Teatro & Cabaret

Slava's Snowshow

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Eventi

Saporinlibertà 2018

Tutto il giorno

Luganese, Lugano


Sport, Eventi

SlowUp Ticino 2018

10:00

Piano di Magadino, Ticino


Teatro & Cabaret, Bambini

Maribur

11:00

Ex cementificio Saceba, Morbio Inferiore


Musica

Concerto Progetto Borromini

11:00

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto


Musica

IX Rassegna pianistica 2018

11:00

Scuole Medie , Minusio


Feste popolari

Pranzo Medievale

11:00

Agriturismo al Saliciolo, Tenero-Contra


Teatro & Cabaret

Nemo

14:00

Centro Culturale Sant'Ambrogio, Lodrino


Teatro & Cabaret

Il Signor Quadri attraverso lo specchio

14:30

Ghisla Art Collection, Locarno


Teatro & Cabaret, Bambini

Maribur

15:00

Ex cementificio Saceba, Morbio Inferiore




Musica

Melodie del cuore con splendore russo

16:00

Residenza Rivabella, Magliaso



Musica

Concerto di Gala Eliante

16:30

Teatro Centro Sociale OSC, Mendrisio


Teatro & Cabaret

Il principe ranocchio

17:00

Osteria Centrale, Olivone


Teatro & Cabaret, Bambini

Maribur

17:00

Ex cementificio Saceba, Morbio Inferiore


Teatro & Cabaret

La vita dei giocattoli

17:00

Sala comunale Magadino, Magadino


Musica

Camerata dei Castelli

17:00

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

La Black Biguls Band in concerto

17:30

Sala conferenze Bibliomedia Svizzera italiana, Biasca



Danza

Cinevox Junior Company - Strawinsky

18:00

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

Mozart MC High Energy

18:00

Teatro del Gatto, Ascona


Eventi

Una cena da favola

Festival della Fiaba

18:30

Grottino Centro Sociale, Tesserete



Musica

Ascona Swing Festival

Tutto il giorno

Hotel Ascona, Ascona


Fiere & Esposizioni

Burgh in fera

Tutto il giorno

Piazza Nosetto, Bellinzona

Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

09:00 - 11:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Unexpected

Eventi

Lugano | Unexpected classic tour

10:00 - 12:00

Palazzo Civico, Lugano



Bambini, Masterclass & Workshop

Il doposcuola all'Ospedale del giocattolo

16:00 - 19:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Musica, Masterclass & Workshop

Storia della musica sacra

16:30 - 18:15

FTL - Facoltà di Teologia di Lugano, Lugano


Conferenze, Eventi

Giornata mondiale del libro 2018

18:00 - 21:00

Biblioteca Cantonale, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

18:15 - 20:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano




Eventi

Saporinlibertà 2018

Tutto il giorno

Luganese, Lugano


Eventi

Laboratorio

Teatro Danzabile

14:00

Centro Giovanile, Mendrisio



Eventi

Mostra - mercato di libri

16:30

Scuola Media Lodrino, Lodrino