martedì
16
ottobre 2018
mercoledì
17
ottobre 2018
giovedì
18
ottobre 2018
venerdì
19
ottobre 2018
sabato
20
ottobre 2018
martedì
16
ottobre 2018
mercoledì
17
ottobre 2018
giovedì
18
ottobre 2018
venerdì
19
ottobre 2018
sabato
20
ottobre 2018

Eventi

Romantic walk through traditions | Gandria

10:00 - 14:30

Palazzo Civico, Lugano


Masterclass & Workshop

Scultura e intaglio su legno e pittura

14:00 - 16:00

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese



Conferenze

Introduzione all'Arte Contemporanea

15:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Oekaki 2009817  340

Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

Atelier

16:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Ti leggo una storia con le mie dita

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona




Masterclass & Workshop

Relax Into Your Evening

18:15 - 20:30

Canvetto Luganese, Lugano



Sport

Pilates in gravidanza

19:00

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano


Masterclass & Workshop

Scultura e intaglio su legno e pittura

19:00 - 21:00

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese


Eventi

Speed Dating

20:00

Cocktails Bar Urban, Lugano


Eventi

Cadro | Assemblea di quartiere

20:00

Comune di Cadro, Cadro




Flyer landscape 3643

Teatro & Cabaret

Destinati all'estinzione

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano



Foto alma ll 2018 o

Danza

Alma Latina

Ritmo Costante

21:00

Studio Foce, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Feste popolari

Castagnata terza età

14:30

Piazza Municipio, Vacallo


Masterclass & Workshop

La manifattura additiva nella filiera della produzione

17:00

SUPSI - Dipartimento tecnologie innovative, Manno


Masterclass & Workshop

Stampa 3D

18:00 - 21:00

OpenLab Group SA, Lamone-Cadempino




Masterclass & Workshop

Come Acquisire Clienti Online

18:30 - 21:30

Centro eventi Cadempino, Cadempino





Rassegne di Cinema

Lazzaro Felice

Anteprima

20:30

Cinema Lux Art House, Massagno


Eventi

Amazzonia: il popolo della grande selva.

20:30

VAL Video Autori Lamone Cadempino, Lamone-Cadempino


Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Eventi

Lugano | Monte San Salvatore

10:00 - 13:00

Palazzo Civico, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Atelier Amico artista

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Tante Storie

L'ora del racconto 2018-2019

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano




Musica

Bayerisches Staatsorchester

LuganoMusica

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Sport, Bambini

Yoga Mamma-Bambino

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Gnam! Ma quando si cresce nonna?

14:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona


Sport, Bambini

Yoga bambino 4/7 anni

15:30 - 16:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Gnam! Ma quando si cresce nonna?

16:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona





Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Architectural

Eventi

Lugano through the eyes of an architect

10:00 - 12:00

Palazzo Civico, Lugano


Conferenze

Geopolitica

Corsi UNI3

14:30

Centro la Piazzetta, Lugano


Bambini

L'arte dei burattini con Ioana Butu

16:00 - 18:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Conferenze

Raccontami un racconto

17:30 - 19:00

Casa Cultura, Lugano



Sport

Pilates Rosé Osé

18:45 - 20:45

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso di formazione alla bioetica interculturale e interreligiosa

19:30 - 21:30

Aula Multiuso della Facoltà di Teologia, Lugano




Teatro & Cabaret

L’allegoria del tempo

21:00

Chiesa di S. Massimiliano Kolbe, Pregassona



Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Masterclass & Workshop

Blockchain

A Business perspective

08:30 - 17:00

O.E. OmniBus Engineering SA, Taverne



Eventi

Il carico della grà

10:30 - 12:00

Moghegno


Bambini, Masterclass & Workshop

Laboratorio Mamma-Bambino sensoriale e di motricità

10:30 - 11:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Eventi

Migrazione e digitalizzazione: tre progetti esemplari

14:00

Centro Sportivo Tenero, Tenero-Contra


Danza

Hip Hop 3/6 anni

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo





Masterclass & Workshop

Distorsione alla caviglia: conoscerla per dimenticarla

19:00

CSTM - Centro studi di terapie multidisciplinari, Taverne







Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Musica, Bambini

Musica e coccole

Corso di Musica per i piccolissimi

10:00 - 10:45

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Eventi

Lugano - Monte Brè

12:50 - 17:30

Palazzo Civico, Lugano




Musica

Concerti in Cattedrale

Berliner Organisten Duo

20:30

Cattedrale San Lorenzo, Lugano



Musica

Andrea Bignasca @ Living Room

22:00

Living Room Club, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano



Masterclass & Workshop

Corso di calligrafia

14:30 - 17:30

Atelier Hess Gabriela, Ponte Tresa


Eventi

Sapori e Saperi

17:00

Mercato Coperto, Giubiasco


Feste popolari

Momò Oktoberfest

18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio



Eventi

Scholé: il tempo dei filosofi antichi

18:30

Centro Monte Verità, Ascona


Rassegne di Cinema, Eventi

Notte del Cortometraggio 2018

19:00

Cinema Lux Art House, Massagno




Musica

Daniel Levy & Quartetto d'archi Intime Voci

Ciclo Eufonia. L'Ispirazione

20:30

Chiesa del Collegio Papio Bartolomeo Papio, Ascona




Musica

Yamadas in concerto

21:00

Osteria Borghese, Locarno


Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno


Eventi

Giornata ECO

09:30

Comune di Carona, Carona


Eventi

Lugano - Guided City Walk

10:00 - 12:00

Stazione FFS, Lugano


Bambini

Kids Capoeira

10:30 - 11:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Buono

Eventi

Assaggi di vini naturali

10:30 - 18:30

Quartiere Maghetti, Lugano


Eventi

Colonia climatica luganese a Breno

porte aperte

11:00 - 17:00

Colonia climatica luganese, Breno


Bambini, Masterclass & Workshop

Tech@rt

14:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano




Masterclass & Workshop

Scrittura creativa

14:30 - 17:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco



Arte

Stefano Boccalini

Inaugurazione

15:00 - 19:30

Studio Dabbeni, Lugano


Wonder

Rassegne di Cinema

Wonder

Club Cult

17:30

Studio Foce, Lugano


Feste popolari

Sagra della Fondue al formaggio

19:00

Capannone Al Ritrovo di Insone, Insone



Wonder

Rassegne di Cinema

Wonder

Club Cult

20:30

Studio Foce, Lugano


Teatro & Cabaret

Dimenticando Gaber

20:45

Teatro il Cortile, Viganello


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano




Masterclass & Workshop

Il rapporto di lavoro: diritti e doveri

Dialogare - lavoro

09:15 - 12:15

Associazione Dialogare-Incontri, Massagno


Eventi

Saturday Wine Cellar Visits

10:00 - 12:00

Tenuta San Giorgio, Cassina d'Agno


Eventi

Sapori e Saperi

10:00

Mercato Coperto, Giubiasco




Teatro & Cabaret

Terror

Rassegna altri percorsi

16:00

Tribunale Federale, Bellinzona


Musica

Giovane musica svizzera - Trioresque

16:00

Chiesa Evangelica Riformata, Bellinzona



Feste popolari

Momò Oktoberfest

18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Rassegne di Cinema

Samson et Dalila

Rassegna Link

18:55

Cinema Lux Art House, Massagno



Sport

Progetto sport@midnight.melide

20:00

Palestra Comunale, Melide



Teatro & Cabaret

Insomnia - Beppe Grillo

20:30

Palazzetto Fevi, Locarno


Teatro & Cabaret

Okidok: ha ha ha

20:30

Teatro Dimitri, Verscio


Musica

Ensemble Femminile dell’Orchestra da Camera - Arrigo Galassi

20:45

Chiesa Parrocchiale di S. Michele, Giornico


Teatro & Cabaret

Terror

Rassegna altri percorsi

20:45

Tribunale Federale, Bellinzona


Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno