gio 04.06.15

18:30

ven 05.06.15

19:45

sab 06.06.15

13:00 - 21:15

dom 07.06.15

13:15 - 21:30
2a370118

gio 04.06.15

18:30

ven 05.06.15

19:45

sab 06.06.15

13:00 - 21:15

dom 07.06.15

13:15 - 21:30

As-saggi MAT 2015

Con gli allievi del centro di formazione MAT


I saggi sono sempre un momento molto importante per gli allievi, sia a livello aggregativo che a livello emotivo. 

Durante questi quattro giorni tutte le classi del Centro di formazione artistico MAT presentano al pubblico luganese i loro lavori di fine anno. 

Un momento interessante anche per chi volesse venire a conoscenza delle tante attività svolte all'interno della Scuola Artistica MAT diretta da Mirko D'Urso.

Ecco programma 2015 completo:

Giovedi 4 Giugno - Ore 18.30 - Teatro Cittadella

Spettacolo Sezione Danza

Insegnanti: 

Caterina Martinenghi (Tip Tap, Jazz e Danza Gioco)
Tiziana Taborri (Danza Classica)
Maria Silvia Roli (Danza Classica)
Francesca Gigante (Danza Orientale e Tribal Style Bellydance)
Alessandra Bonzi (Street Jazz)
Tatu Blattner (Hip Hop)
Valeria Donà (Danza Gioco e Hip Hop)
Lynn Jamieson (Burlesque)
Giuseppe Asaro (Danza Contemporanea)

***

Venerdi 5 Giugno - Ore 19.45 - Teatro Foce

Concerto Sezione Musica

Tra prima e seconda parte, aperitivo offerto nel foyer del Teatro

Insegnanti: 

Valentina Buttafarro, Valentina Londino, Arianna Masini (Canto)
Massimo Laura (Chitarra Classica), Filippo Corbella (Chitarra classica e acustica)
Sayaka Ide (Pianoforte Classico), Giovanni Bataloni (Pianoforte moderno)
Alessandro Diaferio (Chitarra acustica ed elettrica), Giovanni Pallotti (Basso Elettrico)
Fabio Giangrande (Batteria)

***

Sabato 6 Giugno - Dalle 13.00 alle 21.15 - Teatro Foce

Saggi Sezione Teatro Bambini e Ragazzi 

Ore 13.00 Teatro Gioco Lugano e Tesserete
Insegnante: Tiziana Spina

Ore 13.45 Teatro Ragazzi Tesserete
Insegnante: Mirko D'Urso

Ore 14.45 Teatro Bambini
Insegnante: Ylenia Santo

Ore 15.45 Teatro Bambini
Insegnante: Luca Spadaro

Ore 16.45 Teatro Bambini
Insegnante: Mirko D'Urso 

ORE 17.45 Teatro Ragazzi
Insegnante: Egidia Bruno

Ore 19.00 Teatro Ragazzi
Insegnante: Ylenia Santo

Ore 20.00 Teatro Ragazzi
Insegnante: Mirko D'Urso

***

Domenica 7 Giugno - Dalle 13.15 alle 21.30 - Teatro Foce

Saggi Sezione Teatro Adolescenti e Adulti 

Ore 13.15 Teatro Adolecenti
Insegnante: Mirko D'Urso

Ore 14.15 Teatro Primo Anno Mendrisio
Insegnante: Ylenia Santo

Ore 15.15 Teatro Adolecenti
Insegnante: Luca Spadaro

Ore 16.15 Teatro Primo Anno
Insegnante: Ylenia Santo

Ore 17.15 Teatro Narrazione
Insegnante: Egidia Bruno 

Ore 18.15 Teatro Primo Anno
Insegnante: Mirko D'Urso

Ore 19.30 Teatro Secondo Anno
Insegnante: Max Zampetti

Ore 20.45 Teatro Terzo Anno
Insegnante: Luca Spadaro


Entrata

CHF 20.- / CHF 15.- giovedì al Teatro Cittadella

CHF 10.- per giornata, venerdì, sabato, domenica al Teatro Foce - Entrata gratuita per gli allievi MAT


Promotori

MAT - Movimento Artistico Ticinese
Via della Bozzoreda - Strada Privata
6900 Lugano
Tel. +41 (0)91 921 34 92
www.m-a-t.ch
segreteria@m-a-t.ch