Fifa confederation cupbrazil5

FIFA Confederation Cup 2013

Come di consuetudine l'anno prima del Mondiale si svolgerà la Confederation Cup, quest'anno prevista in Brasile.

La FIFA Confederations Cup 2013 sarà la nona edizione di questo torneo per squadre nazionali organizzato dalla FIFA.

Le squadre nazionali laureatesi campioni nei tornei delle rispettive confederazioni - l'Uruguay, campione Conmebol; il Giappone, campione AFC; il Messico, campione della Concacaf; Tahiti, campione OFC; la Nigeria, campione CAF -  la nazionale campione del mondo la Spagna - la nazionale della sede organizzatrice - il Brasile -.

In quest'edizione, poiché la nazionale spagnola era campione in carica sia del campionato mondiale che di quello europeo, è stata ammessa al torneo l'Italia, in virtù del secondo posto ottenuto ai campionati Europei 2012.

Le otto contendenti sono state suddivise in due gironi all'italiana di quattro squadre ciascuno; le squadre appartenenti alla stessa federazione, in questo caso Brasile e Uruguay e Italia e Spagna, non potevano essere sorteggiate nello stesso gruppo e quindi affrontarsi nel primo turno.

Eccovi il programma del torneo che si disputerà dal 15 al 30 giugno 2013:


Sabato 15 giugno
Ore 16:00 - Brasilia, Estadio Nacional
Gruppo A Brasile-Giappone

Domenica 16 giugno
Ore 16:00 - Rio De Janeiro, Estadio Maracaná
Gruppo A Messico-Italia
Ore 19:00 - Recife, Arena Pernambuco
Gruppo B Spagna-Uruguay

Lunedì 17 giugno
Ore 16:00 - Belo Horizonte, Estadio Mineirao
Gruppo B Tahiti-Nigeria

Mercoledì 19 giugno 
Ore 16:00 - Fortaleza, Estadio Castelao
Gruppo A Brasile-Messico
Ore 19:00 - Recife, Arena Pernambuco
Gruppo A Italia-Giappone

Giovedì 20 giugno 
Ore 16:00 - Rio De Janeiro, Estadio Maracaná
Gruppo B Spagna-Tahiti
Ore 19:00 - Salvador, Arena Fonte Nova
Gruppo B Nigeria-Uruguay

Sabato 22 giugno
Ore 16:00 - Belo Horizonte, Estadio Mineirao
Gruppo A Giappone-Messico
Ore 19:00 -  Salvador, Arena Fonte Nova
Gruppo A Italia-Brasile

Domenica 23 giugno
Ore 16:00 - Fortaleza, Estadio Castelao
Gruppo B Nigeria-Spagna
Ore 16:00 -  Recife, Arena Pernambuco
Gruppo B Uruguay-Tahiti

Mercoledì 26 giugno
Ore 16 - Belo Horizonte, Estadio Mineirao
Semifinale 1^ gruppo A - 2^ gruppo B

Giovedì 27 giugno
Ore 16:00 - Fortaleza, Estadio Castelao
Semifinale 1^ gruppo B - 2^ gruppo A

Domenica 30 giugno 
Ore 13:00 -  Salvador, Arena Fonte Nova
Finale 3°-4° posto

Ore 19:00 -  Rio De Janeiro, Estadio Maracaná
Finale


Entrata

Per maggiori informazioni: www.fifa.com


Promotori

FIFA-Fédération Internationale de Football Association
FIFA-Strasse 20
8001 Zurigo
Tel. +41 (0)43 222 77 77
www.fifa.com/contact/index.html
Fax. +41 (0)43 222 78 78.