martedì
07
novembre 2017
mercoledì
08
novembre 2017
giovedì
09
novembre 2017
venerdì
10
novembre 2017
sabato
11
novembre 2017
martedì
07
novembre 2017
mercoledì
08
novembre 2017
giovedì
09
novembre 2017
venerdì
10
novembre 2017
sabato
11
novembre 2017

Bambini, Masterclass & Workshop

La cuoca col mappamondo

Le merende dolci e salate nel mondo

16:15 - 17:30

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Arte, Bambini

Ciack si gira!

16:45 - 18:15

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Serpente magico

09:30 - 10:30

Biblioteca Comunale, Sorengo

Bambini, Masterclass & Workshop

L'arte in valigia

2° corso

14:00 - 15:30

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Arte, Bambini

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Storie e ancora storie

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Serpente magico

09:30 - 10:30

Biblioteca Comunale, Sorengo

Bambini, Incontri & Letture

Notte del Racconto 2017

Coraggio!

16:30 - 18:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Notte del racconto "a colori"

19:00 - 21:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Notte del racconto 2017

Coraggio!

Tutto il giorno

Canton Ticino - luoghi diversi, Ticino


Bambini, Masterclass & Workshop

Serpente magico

16:00 - 17:00

Biblioteca Comunale, Sorengo



Arte, Bambini

Georges Braque. Dov'è finita la chitarra?

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano



Bambini, Eventi

Circo Knie – Tournée 2017

16:00

Ex Campo Militare, Bellinzona


Bambini, Eventi

Il corteo dei lampioncini

17:45

Chiesa di Caslano - Parrocchia di San Cristoforo, Caslano


Bambini

Corteo dei lampioncini

17:45

Chiesa di Caslano - Parrocchia di San Cristoforo, Caslano


Teatro & Cabaret, Bambini

Nemo

Musical in 2 atti della Tribù di Surix

20:00

Centro Culturale Sant'Ambrogio, Lodrino


Bambini, Eventi

Circo Knie – Tournée 2017

20:15

Ex Campo Militare, Bellinzona