giovedì
18
gennaio 2018
venerdì
19
gennaio 2018
sabato
20
gennaio 2018
domenica
21
gennaio 2018
lunedì
22
gennaio 2018
giovedì
18
gennaio 2018
venerdì
19
gennaio 2018
sabato
20
gennaio 2018
domenica
21
gennaio 2018
lunedì
22
gennaio 2018

Bambini, Masterclass & Workshop

Baby Atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


India

Arte

Pranziamo ad Arte

12:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Altro

Open day ExecutiveMBA

18:30

USI - Università della Svizzera italiana, Lugano






Feste popolari

Presepe Tradizionale

Tutto il giorno

Chiesa di Lugano - San Rocco, Lugano


Teatro & Cabaret

Le bambine di Terezin

15:00

Teatro del Gatto, Ascona



Conferenze

Serata evento sulle valanghe

20:00

Cinema Teatro Blenio, Acquarossa




Musica

Concerto al woodstock music pub

22:00

Woodstock Music Pub, Arbedo




Musica

Moco live @ Turba

21:30

Turba, Lugano


Nightlife

Progressive Vibes @ Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano



Nightlife

Frankie @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Feste popolari

Presepe Tradizionale

Tutto il giorno

Chiesa di Lugano - San Rocco, Lugano





Rassegne di Cinema

Hidden Figures

English film club

18:15

Cinema Lux Art House, Massagno




Feste popolari

Carnevale Ul Camel Torre

19:00

Campo Sportivo, Dangio-Torre



Nightlife

Dj Lele Cattaneo @ Temus

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno



Musica

Concerto al woodstock music pub

23:15

Woodstock Music Pub, Arbedo


Feste popolari, Altro

Carnevale Ul Camèl Torre

Tutto il giorno

Rifugio Centro Sportivo Torre, Dangio-Torre

Sport

Yoga al Lac

09:00

LAC - Sala 1, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Letture Mitologiche

L'ora del racconto

10:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Arte contemporanea in erba

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano




Musica, Bambini

Simba - Il Re Leone

16:00

Palazzo dei Congressi, Lugano



Musica, Conferenze

I pomeriggi culturali di Castagnola

Musica e conferenze su temi di attualità

17:30

Palazzo Tosetti Riva / Ex Municipio di Castagnola, Castagnola


Conferenze

Migrazioni: precariato e sfruttamento

18:00

Biblio Cafè TRA L'altro, Lugano





Nightlife

David Rodigan @ Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Be Loved @ Be Lugano

23:30

Be Lugano, Lugano



Nightlife

Pulp w/ Erick Stefler @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Feste popolari

Presepe Tradizionale

Tutto il giorno

Chiesa di Lugano - San Rocco, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Piega, Schiaccia, Apri! Wow!

10:00 - 11:00

Comune di Sorengo, Sorengo


Arte

Los angeles

Vernissage

17:00

Aga-nera Art Gallery , Bellinzona


Altro

Meega festa Guggen

18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Feste popolari

Carnevale Ul Camel Torre

19:00

Campo Sportivo, Dangio-Torre


Teatro & Cabaret

Cabaret flavio sala

20:15

Centro La Torre, Losone


Teatro & Cabaret

Isabel Green

20:30

Cambusateatro, Locarno


Musica

Recital Alessio Arena

20:30

Teatro Agorà, Magliaso


Teatro & Cabaret

In arte Liala

21:00

Teatro del Gatto, Ascona


Nightlife

The Sunny Boys in concerto @ Temus

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Musica

Concerto al woodstock music pub

23:15

Woodstock Music Pub, Arbedo


Feste popolari, Altro

Carnevale Ul Camèl Torre

Tutto il giorno

Rifugio Centro Sportivo Torre, Dangio-Torre


Musica

Un quadro una musica

LACedu

11:00

LAC - Teatrostudio, Lugano


Sport, Bambini

Open Sunday

Giocare, divertirsi e incontrarsi in palestra

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Arman e i Nuovi Realisti

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano


Sport, Bambini

Mini Move

Giocare, divertirsi e incontrare famiglie di diverse comunità del quartiere

14:30 - 17:30

Palestra - Scuola elementare della Bozzoreda, Pregassona


Muse

Arte

Visite guidate gratuite al museo

15:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano



Musica

Vespri d’organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano




Musica

Concerto d’apertura

Musica in Chiesa

17:00

Chiesa di Lugano - Evangelica Riformata, Lugano


Immagine

Musica

Betsy Jolas

900presente

17:30

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano


Lamilonga

Danza

Milonga

Ritmo Costante

20:30

Studio Foce, Lugano


Feste popolari

Presepe Tradizionale

Tutto il giorno

Chiesa di Lugano - San Rocco, Lugano



Musica

Concerto di Gala della Filarmonica Capriaschese

16:00

Sala multiuso - Scuole medie , Tesserete


Danza

Romeo e Giulietta

In diretta da Mosca

16:00

Cinema Lux Art House, Massagno



Musica, Feste popolari

Rigatoni Dance Band Day

Tutto il giorno

Impianti sciistici, Campo Blenio

Feste popolari

Presepe Tradizionale

Tutto il giorno

Chiesa di Lugano - San Rocco, Lugano


Rassegne di Cinema

La Verità negata (Denial)

Lux Live

18:00

Cinema Lux Art House, Massagno


Musica

Playground – Julien Brunetaud

20:30

Teatro del Gatto, Ascona