giovedì
08
marzo 2018
venerdì
09
marzo 2018
sabato
10
marzo 2018
domenica
11
marzo 2018
lunedì
12
marzo 2018
giovedì
08
marzo 2018
venerdì
09
marzo 2018
sabato
10
marzo 2018
domenica
11
marzo 2018
lunedì
12
marzo 2018

Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Immagine

Incontri & Letture

Incontro con Mario Casella

Alpinista e scrittore

18:00

Biblioteca della Croce Rossa Svizzera, Lugano













Danza

Mini corso di danza

Progetto Joy for the planet

17:30 - 18:45

Centro Viverbene SA, Canobbio


Musica, Arte

XXX - di Gysin-Vanetti

18:30

Spazio Lampo, Chiasso


Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Incontri & Letture

Il mito

Storie della storia del mondo

19:30

Biblioteca Cantonale, Bellinzona



Conferenze

L'asse ferroviario del San Gottardo

20:30

Centro scolastico Canavee, Mendrisio


Musica

D’Episcopo & Manzoni

Piano Jazz Night

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Nightlife

Festa della Donna @ Rotonda Club

22:00

Rotonda Club, Gordola



Musica

XXI Festival di cultura e musica jazz di Chiasso

Tutto il giorno

Centro Culturale, Chiasso


Bambini

Poetica-mentecuore kids

Tutto il giorno

Casa Serodine, Ascona





Conferenze

La conservazione nel Mar Tirreno

20:00

Circolo Velico Lago di Lugano, Lugano





Nightlife

Beta House Night @ Choco-Late Club

21:00

Choco-Late Club, Lugano


Tumblr p3tuuwcjuy1u5z00mo1 1280

Musica

Peter Kernel

Rassegna RACLETTE

21:30

Studio Foce, Lugano


Musica

Bibi Vaplan @ Turba

21:30

Turba, Lugano


Nightlife

20 Years of Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Beta House Night @ Choco-Late Club

23:55

Choco-Late Club, Lugano


Nightlife

All Black @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano






Rassegne di Cinema

Paterson

English film club

18:15

Cinema Lux Art House, Massagno


Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo



Eventi

Le cave di Pietra del Monte San Giorgio

20:15

Comune di Meride, Meride







Musica

XXI Festival di cultura e musica jazz di Chiasso

Tutto il giorno

Centro Culturale, Chiasso


Bambini

Poetica-mentecuore kids

Tutto il giorno

Casa Serodine, Ascona


Sport

Wonder Woman Workout

09:00 - 17:00

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano



Eventi

Mobilità ciclistica

10:30

GodSpeed, Pambio - Noranco


Bambini, Masterclass & Workshop

Kids Capoeira

10:30 - 11:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano



Sport, Bambini

Kids yoga

14:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Eventi

Vannakam! - Festa dell'incontro

Buffet con specialità dello Sri Lanka

19:30

Chiesa di Lugano - Evangelica Riformata, Lugano


Teatro & Cabaret

Bianco su Bianco

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano





Nightlife

Be Loved @ Be Lugano

23:30

Be Lugano, Lugano


Nightlife

Pulp @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano




Bambini, Masterclass & Workshop

Metti il colore, togli il colore!

10:00 - 11:00

Comune di Sorengo, Sorengo



Sport

FIS Freestyle World Cup

11:20

Airolo - Pesciüm, Airolo




Teatro & Cabaret

La vita dei giocattoli

17:00

Sala Aragonite, Manno



Eventi

Spring Fashion Dinner

18:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote





Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo



Musica

Anteprima estro armonico IV edizione

20:30

Aula Magna Scuole Nord, Bellinzona



Nightlife

The Beat Box @ Temus

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno





Musica

XXI Festival di cultura e musica jazz di Chiasso

Tutto il giorno

Centro Culturale, Chiasso


Sport

Il 35° Torneo Internazionale San Gottardo

Tutto il giorno

Pista di ghiaccio, Biasca

Sport, Masterclass & Workshop

Yoga for Detox

09:00 - 11:30

Yoga Roof Lugano Sud, Pambio - Noranco


2. special olympics run 2

Sport, Eventi

Special Olympics RUN

09:30 - 17:00

Piazza Manzoni, Lugano




Lac

Musica

La Hall in musica

LAC edu

11:00

LAC - La Hall, Lugano


Sport, Bambini

Open Sunday

Giocare, divertirsi e incontrarsi in palestra

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano


Sport, Bambini

Mini Move

Giocare, divertirsi e incontrare famiglie di diverse comunità del quartiere

14:30 - 17:30

Palestra - Scuola elementare della Bozzoreda, Pregassona



Quartetto energie nove

Musica

Quartetto Energie Nove

Concerti spirituali

15:45

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Teatro & Cabaret

Bianco su Bianco

LuganoInScena

17:00

LAC - Sala Teatro, Lugano



Vesperali

Musica

Jephte di Giacomo Carissimi

Vesperali

17:00

Cattedrale San Lorenzo, Lugano


Picture.

Musica

Poètes

900presente

17:30

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano




Feste popolari

Sagra del pesce - Muralto

06:30

Piazzale Burbaglio, Muralto




Eventi

Un brindisi fra le rocce

13:30

Cantine Latini SA , Tremona








Teatro & Cabaret

La vita dei giocattoli

17:00

Sala multiuso, Sant'Antonino



Musica

Stagione del cavaliere azzurro

17:00

Jardin Musical, Morbio Inferiore



Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Musica

XXI Festival di cultura e musica jazz di Chiasso

Tutto il giorno

Centro Culturale, Chiasso


Sport

Il 35° Torneo Internazionale San Gottardo

Tutto il giorno

Pista di ghiaccio, Biasca

Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

09:00 - 11:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

14:00 - 16:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Musica, Masterclass & Workshop

Storia della musica sacra

16:30 - 18:15

FTL - Facoltà di Teologia di Lugano, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso pubblicità su Google

18:30 - 21:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Rassegne di Cinema, Eventi

Passioni | Medea

Visioni in dialogo

18:30 - 22:30

Cinema Lux Art House, Massagno






Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo