domenica
11
marzo 2018
lunedì
12
marzo 2018
martedì
13
marzo 2018
mercoledì
14
marzo 2018
giovedì
15
marzo 2018
domenica
11
marzo 2018
lunedì
12
marzo 2018
martedì
13
marzo 2018
mercoledì
14
marzo 2018
giovedì
15
marzo 2018

Sport, Masterclass & Workshop

Yoga for Detox

09:00 - 11:30

Yoga Roof Lugano Sud, Pambio - Noranco



2. special olympics run 2

Sport, Eventi

Special Olympics RUN

09:30 - 17:00

Piazza Manzoni, Lugano



Lac

Musica

La Hall in musica

LAC edu

11:00

LAC - La Hall, Lugano


Sport, Bambini

Open Sunday

Giocare, divertirsi e incontrarsi in palestra

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano


Sport, Bambini

Mini Move

Giocare, divertirsi e incontrare famiglie di diverse comunità del quartiere

14:30 - 17:30

Palestra - Scuola elementare della Bozzoreda, Pregassona



Quartetto energie nove

Musica

Quartetto Energie Nove

Concerti spirituali

15:45

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Teatro & Cabaret

Bianco su Bianco

LuganoInScena

17:00

LAC - Sala Teatro, Lugano



Vesperali

Musica

Jephte di Giacomo Carissimi

Vesperali

17:00

Cattedrale San Lorenzo, Lugano


Picture.

Musica

Poètes

900presente

17:30

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano




Feste popolari

Sagra del pesce - Muralto

06:30

Piazzale Burbaglio, Muralto




Eventi

Un brindisi fra le rocce

13:30

Cantine Latini SA , Tremona







Musica

Stagione del cavaliere azzurro

17:00

Jardin Musical, Morbio Inferiore



Teatro & Cabaret

La vita dei giocattoli

17:00

Sala multiuso, Sant'Antonino




Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Sport

Il 35° Torneo Internazionale San Gottardo

Tutto il giorno

Pista di ghiaccio, Biasca


Musica

XXI Festival di cultura e musica jazz di Chiasso

Tutto il giorno

Centro Culturale, Chiasso

Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

09:00 - 11:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

14:00 - 16:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Musica, Masterclass & Workshop

Storia della musica sacra

16:30 - 18:15

FTL - Facoltà di Teologia di Lugano, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso pubblicità su Google

18:30 - 21:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Rassegne di Cinema, Eventi

Passioni | Medea

Visioni in dialogo

18:30 - 22:30

Cinema Lux Art House, Massagno






Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Eventi

Caffè Quartiere Molino Nuovo

14:30 - 16:00

Villa Carmine, Lugano


Oekaki 2009817  340

Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

16:00

LAC - Atelier, Lugano



Bambini, Incontri & Letture

I mustelidi del Ticino

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona




Cassi

Conferenze

Come una nuova cooperativa d'abitazione finanzia un progetto

18:30

i2a Istituto Internazionale di Architettura, Villa Saroli, Lugano


Masterclass & Workshop

Relax Into Your Evening

18:30 - 20:30

Canvetto Luganese, Lugano



Teatro & Cabaret

Bianco su Bianco

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Alma

Danza

Alma Latina

Ritmo Costante

21:00

Studio Foce, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Festa del Papà!

09:30 - 10:30

Comune di Sorengo, Sorengo





Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

09:00 - 11:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano







Teatro & Cabaret

Bianco su Bianco

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Teatro & Cabaret

Gigi e Andrea

Annullato

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano



Musica

Bassi Maestro | Showcase

21:00

Studio 2 RSI, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Festa del Papà!

09:30 - 10:30

Comune di Sorengo, Sorengo



Masterclass & Workshop

Arduino - Livello 1

18:00 - 22:00

OpenLab Group SA, Lamone-Cadempino





Conferenze

Detox su misura: quando e come depurarsi

19:00 - 20:30

CSTM - Centro studi di terapie multidisciplinari, Taverne


Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Musica

Concerto di Primavera

20:00

Palazzo Società Elettrica Sopracenerina, Locarno










Masterclass & Workshop

Serate di identificazione di specie botaniche

Corsi per adulti

20:00 - 22:00

Museo Cantonale di Storia Naturale, Lugano





Masterclass & Workshop

L’impresa nel mondo industry 4.0

08:30 - 13:00

O.E. OmniBus Engineering SA, Taverne


Eventi

Be a Hero - Giornata di donazione di sangue

10:00 - 15:00

SUPSI DEASS - Area economia aziendale e sociale, Manno



Eventi

Visita guidata al Centro Dannemann

16:00

Centro Dannemann, Brissago


Danza

Mini corso di danza

Progetto Joy for the planet

17:30 - 18:45

Centro Viverbene SA, Canobbio



Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo



Conferenze

La montagna, tra velocità e lentezza

20:00

Aula Magna SUPSI, Trevano