lunedì
12
marzo 2018
martedì
13
marzo 2018
mercoledì
14
marzo 2018
giovedì
15
marzo 2018
venerdì
16
marzo 2018
lunedì
12
marzo 2018
martedì
13
marzo 2018
mercoledì
14
marzo 2018
giovedì
15
marzo 2018
venerdì
16
marzo 2018

Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

09:00 - 11:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

14:00 - 16:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Musica, Masterclass & Workshop

Storia della musica sacra

16:30 - 18:15

FTL - Facoltà di Teologia di Lugano, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso pubblicità su Google

18:30 - 21:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Rassegne di Cinema, Eventi

Passioni | Medea

Visioni in dialogo

18:30 - 22:30

Cinema Lux Art House, Massagno






Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Eventi

Caffè Quartiere Molino Nuovo

14:30 - 16:00

Villa Carmine, Lugano


Oekaki 2009817  340

Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

16:00

LAC - Atelier, Lugano



Bambini, Incontri & Letture

I mustelidi del Ticino

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona




Cassi

Conferenze

Come una nuova cooperativa d'abitazione finanzia un progetto

18:30

i2a Istituto Internazionale di Architettura, Villa Saroli, Lugano


Masterclass & Workshop

Relax Into Your Evening

18:30 - 20:30

Canvetto Luganese, Lugano



Teatro & Cabaret

Bianco su Bianco

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Alma

Danza

Alma Latina

Ritmo Costante

21:00

Studio Foce, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Festa del Papà!

09:30 - 10:30

Comune di Sorengo, Sorengo





Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Masterclass & Workshop

Corso di cucito per adulti

09:00 - 11:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano







Teatro & Cabaret

Bianco su Bianco

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Teatro & Cabaret

Gigi e Andrea

Annullato

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano



Musica

Bassi Maestro | Showcase

21:00

Studio 2 RSI, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Festa del Papà!

09:30 - 10:30

Comune di Sorengo, Sorengo



Masterclass & Workshop

Arduino - Livello 1

18:00 - 22:00

OpenLab Group SA, Lamone-Cadempino





Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Conferenze

Detox su misura: quando e come depurarsi

19:00 - 20:30

CSTM - Centro studi di terapie multidisciplinari, Taverne


Musica

Concerto di Primavera

20:00

Palazzo Società Elettrica Sopracenerina, Locarno










Masterclass & Workshop

Serate di identificazione di specie botaniche

Corsi per adulti

20:00 - 22:00

Museo Cantonale di Storia Naturale, Lugano





Masterclass & Workshop

L’impresa nel mondo industry 4.0

08:30 - 13:00

O.E. OmniBus Engineering SA, Taverne


Eventi

Be a Hero - Giornata di donazione di sangue

10:00 - 15:00

SUPSI DEASS - Area economia aziendale e sociale, Manno



Eventi

Visita guidata al Centro Dannemann

16:00

Centro Dannemann, Brissago


Danza

Mini corso di danza

Progetto Joy for the planet

17:30 - 18:45

Centro Viverbene SA, Canobbio



Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Conferenze

La montagna, tra velocità e lentezza

20:00

Aula Magna SUPSI, Trevano



Giulio mercati   organista titolare di s. maria degli angioli

Musica

LACedu - Ascoltare due volte

Lugano Musica | LAC edu

18:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria di Loreto, Lugano


Danza

Il Lago dei Cigni del Balletto di Milano

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano



Musica

J.D. Allen Trio

Tra Jazz e Nuove Musiche

Annullato

21:00

Jazz in Bess, Lugano




Nightlife

Otto Fm Party / Anni 80 @ Seven Club Lugano

22:30

Seven Lugano - The Club, Lugano






Eventi

Visita guidata al Centro Dannemann

16:00

Centro Dannemann, Brissago



Conferenze

Opere per Essere

Giornate della Schizofrenia

18:00

Scuola Cantonale di Commercio, Bellinzona


Arte

In cammino di Aurora Ghielmini

Vernissage

18:30

Palazzo Comunale, Riva San Vitale


Eventi

Cena al buio

19:00

Casa Schira, Loco


Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo



Teatro & Cabaret

E vissero felici e contenti

20:30

Teatro del Gatto, Ascona



Nightlife

Voglio tornare negli anni '90 @ Temus

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno