domenica
07
ottobre 2018
lunedì
08
ottobre 2018
martedì
09
ottobre 2018
mercoledì
10
ottobre 2018
giovedì
11
ottobre 2018
domenica
07
ottobre 2018
lunedì
08
ottobre 2018
martedì
09
ottobre 2018
mercoledì
10
ottobre 2018
giovedì
11
ottobre 2018

Masterclass & Workshop

L'amore guarisce ogni ferita

09:30 - 12:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco


Fda agenda lugano

Eventi

Festa d'autunno

10:00 - 18:00

Centro Città, Lugano



Patriziamo

Eventi

PatriziAmo

I Patriziati di Lugano si raccontano

10:00 - 18:00

Patio del Municipio, Lugano


Arte, Bambini, Masterclass & Workshop

Magritte. La Ligne de vie

10:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Arte

Visite guidate gratuite al Museo d'arte della Svizzera italiana

10:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano




Sport

Regata delle Castagne

13:00 - 17:00

Circolo Velico Lago di Lugano, Lugano


Masterclass & Workshop

L'amore guarisce ogni ferita

13:30 - 16:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco


Bambini, Masterclass & Workshop

Magritte. La Ligne de vie

Atelier creativo

15:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Musica

Concerti Spirituali

15:45

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano




Musica

Concerto d'Autunno Civica Filarmonica di Lugano

16:30

Palazzo dei Congressi, Lugano


Rassegne di Cinema

Communal Solo

FIT Festival

19:00

LAC - Teatrostudio, Lugano


Teatro & Cabaret

Clean City

FIT Festival

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Eventi

I bramiti dei re

Escursione

07:00 - 12:00

Centro Pro Natura del Lucomagno, Blenio


Feste popolari

Fiera dell’artigianato

10:00

Comune di Quartino, Quartino


Rassegne di Cinema

Sacher + Nuñez

10:00

Cinema Lux Art House, Massagno


Masterclass & Workshop

Aerial Yoga

10:00 - 11:15

Yoga Roof Lugano Sud, Pambio - Noranco


Rassegne di Cinema

I Diari della Sacher

10:00 - 13:30

Cinema Lux Art House, Massagno




Feste popolari

castagnata in piazza d'armi

11:00

Malvaglia paese, Malvaglia


Feste popolari

Festa del torchio

11:00

Torchio di Cá d Mutall, Serravalle


Eventi

Mercatino di Sonogno 2018

11:00

Piazza di Sonogno, Sonogno


Eventi

World Food Festival Locarno

11:30

Piazza Grande, Locarno


Eventi

Alle Porte Aperte della nuova sede VAL

Inaugurazione

14:00

VAL Video Autori Lamone Cadempino, Lamone-Cadempino


Eventi

Open Studio Capriasca

14:00 - 19:00

Territorio di Capriasca, Capriasca


Incontri & Letture

Conoscere Hermann Hesse

Letture in tedesco e italiano

16:00

Sala Boccadoro - Museo Hermann Hesse, Montagnola


Musica

Shin-Young LEE

17:00

Chiesa di Santa Maria Lauretana, Brione sopra Minusio


Musica

40 anni di flauto, senza confini

17:00

Cinema Teatro Blenio, Acquarossa



Musica

Imàgo Duo

Concerto Spiritual-world music

17:00

Teatro Paravento, Locarno


Teatro & Cabaret

Le mille e una golena

17:00

Bosco di Someo, Someo


Musica

Vein

Tra jazz e nuove musiche

17:30

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto


Masterclass & Workshop

Aerial Yoga

18:00 - 19:15

Yoga Roof Lugano Sud, Pambio - Noranco



Musica

Shin-Young LEE

20:30

Chiesa di Santa Maria Lauretana, Brione sopra Minusio


Musica

Soliste dell'Orchestra da Camera - Arrigo Galassi

20:45

Chiesa dei SS. Bernardino e Girolamo, Monte Carasso


Sport

Giornata dei castelli Svizzeri

Tutto il giorno

Castelli di Bellinzona, Bellinzona


Eventi

Laban event 2018

Tutto il giorno

Auditorium Monte Verità, Ascona


Unexpected

Eventi

Lugano | Unexpected classic tour

10:00 - 12:00

Palazzo Civico, Lugano




Danza, Bambini

Hip Hop Baby | 3/6 anni

16:30 - 17:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Conferenze

Venice Time Machine

18:00

USI - Auditorio, Lugano



Masterclass & Workshop

Relazioni Professionali Più Efficaci

18:30 - 20:30

Dance in your essence, Lugano


Conferenze

Bibbia, letteratura e filosofia

Ciclo di 4 incontri

20:30

Biblioteca Salita dei Frati, Lugano



Bambini, Masterclass & Workshop

Laboratorio musicale

10:45 - 11:45

Ospedale del Giocattolo, Lugano



Musica

Quartetto Belcea

73. Settimane Musicali di Ascona

20:30

Chiesa del Collegio Papio Bartolomeo Papio, Ascona




Eventi

Romantic walk through traditions | Gandria

10:00 - 14:30

Palazzo Civico, Lugano




Masterclass & Workshop

Scultura e intaglio su legno e pittura

14:00 - 16:00

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese



Conferenze

Uomini liberi

15:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Oekaki 2009817  340

Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

Atelier

16:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano




Masterclass & Workshop

Relax Into Your Evening

18:15 - 20:30

Canvetto Luganese, Lugano


Sport

Pilates in gravidanza

19:00

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso di spagnolo per principianti

19:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Masterclass & Workshop

Scultura e intaglio su legno e pittura

19:00 - 21:00

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese


Eventi

Speed Dating

20:00

Cocktails Bar Urban, Lugano









Bambini, Masterclass & Workshop

Corsi per bambini, ragazzi e giovani Circo fortuna

18:30 - 20:00

Spazio Circo Fortuna, Bosco Luganese


Masterclass & Workshop

Corsi per adulti Circo Fortuna

20:15 - 21:45

Spazio Circo Fortuna, Bosco Luganese





Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Eventi

Lugano | Monte San Salvatore

10:00 - 13:00

Palazzo Civico, Lugano




Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Atelier Amico artista

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano



Bambini, Incontri & Letture

Tante Storie

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano




Saxophone 918904 1280

Musica

Aperi-jazz

18:00

Jazz in Bess, Lugano






Masterclass & Workshop

Calligrafia e segni floreali

19:00 - 21:00

Canvetto Luganese, Lugano


News 1172463 1280

Conferenze

L'alchimia fra giustizia e libertà dei media

20:00

Palazzo dei Congressi, Sala E, Lugano






Sport, Bambini

Yoga Mamma-Bambino

09:30 - 10:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Sport, Bambini

Yoga bambino 4/7 anni

13:30 - 14:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano



Danza

Corso di danza a Melide

19:30 - 21:00

BAJA Ristorante & Lounge Bar, Melide







Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Architectural

Eventi

Lugano through the eyes of an architect

10:00 - 12:00

Palazzo Civico, Lugano





Conferenze

Geopolitica

Corsi UNI3

14:30

Centro la Piazzetta, Lugano


Masterclass & Workshop

Decorazione floreale

15:00

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano



Bambini

L'arte dei burattini con Ioana Butu

16:00 - 18:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Teatro & Cabaret

#LaLunaStorta

17:00

Palazzo dei Congressi, Lugano



Arte

Brindiamo ad arte

18:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano




Masterclass & Workshop

Corso di formazione alla bioetica interculturale e interreligiosa

19:30 - 21:30

Aula Multiuso della Facoltà di Teologia, Lugano








Masterclass & Workshop

Laboratori di calligrafia in atelier

14:30 - 16:30

Atelier Hess Gabriela, Ponte Tresa



Eventi

Oktoberfest Malcantone 2018

18:00

Magliaso paese, Magliaso





Musica

Maurizio Croci in concerto

Rassegna organistica della Svizzera Italiana

20:30

Chiesa di Giubiasco - Santa Maria Assunta, Giubiasco