mercoledì
17
ottobre 2018
giovedì
18
ottobre 2018
venerdì
19
ottobre 2018
sabato
20
ottobre 2018
domenica
21
ottobre 2018
mercoledì
17
ottobre 2018
giovedì
18
ottobre 2018
venerdì
19
ottobre 2018
sabato
20
ottobre 2018
domenica
21
ottobre 2018

Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Eventi

Lugano | Monte San Salvatore

10:00 - 13:00

Palazzo Civico, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Atelier Amico artista

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Tante Storie

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano




Musica

Bayerisches Staatsorchester

LuganoMusica

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Sport, Bambini

Yoga Mamma-Bambino

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Gnam! Ma quando si cresce nonna?

14:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona


Sport, Bambini

Yoga bambino 4/7 anni

15:30 - 16:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Gnam! Ma quando si cresce nonna?

16:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona





Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Architectural

Eventi

Lugano through the eyes of an architect

10:00 - 12:00

Palazzo Civico, Lugano


Conferenze

Geopolitica

Corsi UNI3

14:30

Centro la Piazzetta, Lugano


Bambini

L'arte dei burattini con Ioana Butu

16:00 - 18:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Conferenze

Raccontami un racconto

17:30 - 19:00

Casa Cultura, Lugano




Sport

Pilates Rosé Osé

18:45 - 20:45

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano


Masterclass & Workshop

Corso di formazione alla bioetica interculturale e interreligiosa

19:30 - 21:30

Aula Multiuso della Facoltà di Teologia, Lugano



Teatro & Cabaret

L’allegoria del tempo

21:00

Chiesa di Pregassona- SS Giovanni Battista e Massimiliano Kolbe, Pregassona



Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Masterclass & Workshop

Blockchain

A Business perspective

08:30 - 17:00

O.E. OmniBus Engineering SA, Taverne



Eventi

Il carico della grà

10:30 - 12:00

Moghegno


Bambini, Masterclass & Workshop

Laboratorio mamma-bambino sensoriale e di motricità

10:30 - 11:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Eventi

Migrazione e digitalizzazione: tre progetti esemplari

14:00

Centro Sportivo Tenero, Tenero-Contra


Danza

Hip Hop baby 3/7 anni

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo







Masterclass & Workshop

Distorsione alla caviglia: conoscerla per dimenticarla

19:00

CSTM - Centro studi di terapie multidisciplinari, Taverne







Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Musica, Bambini

Musica e coccole

Corso di Musica per i piccolissimi

10:00 - 10:45

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Eventi

Lugano - Monte Brè

12:50 - 17:30

Palazzo Civico, Lugano




Eventi

Aperitivo & Henna Tatoo

18:30 - 21:00

Cocktails Bar Urban, Lugano



Musica

Concerti in Cattedrale

Berliner Organisten Duo

20:30

Cattedrale San Lorenzo, Lugano



Musica

Andrea Bignasca @ Living Room

22:00

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Dj Jay-K @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano



Masterclass & Workshop

Corso di calligrafia

14:30 - 17:30

Atelier Hess Gabriela, Ponte Tresa


Eventi

Sapori e Saperi

17:00

Mercato Coperto, Giubiasco


Feste popolari

Momò Oktoberfest

18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio



Eventi

Scholé: il tempo dei filosofi antichi

18:30

Auditorium Monte Verità, Ascona



Rassegne di Cinema, Eventi

Notte del Cortometraggio 2018

19:00

Cinema Lux Art House, Massagno




Musica

Daniel Levy & Quartetto d'archi Intime Voci

Ciclo Eufonia. L'Ispirazione

20:30

Chiesa del Collegio Papio Bartolomeo Papio, Ascona





Musica

Yamadas in concerto

21:00

Osteria Borghese, Locarno



Nightlife

Eddie Queen @ Rotonda Club

22:30

Rotonda Club, Gordola


Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno

Conferenze

Voxxed Days Ticino 2018

08:15 - 19:30

Palazzo dei Congressi, Lugano



Eventi

Giornata ECO

09:30

Comune di Carona, Carona



Eventi

Lugano - Guided City Walk

10:00 - 12:00

Stazione FFS, Lugano


Buono

Eventi

Assaggi di vini naturali

10:30 - 18:30

Quartiere Maghetti, Lugano


Bambini

Kids Capoeira

10:30 - 11:30

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Eventi

Colonia climatica luganese a Breno

porte aperte

11:00 - 17:00

Colonia climatica luganese, Breno


Bambini, Masterclass & Workshop

Tech@rt

14:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano



Masterclass & Workshop

Scrittura creativa

14:30 - 17:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco



Arte

Stefano Boccalini

Inaugurazione

15:00 - 19:30

Studio Dabbeni, Lugano


Wonder

Rassegne di Cinema

Wonder

Club Cult

17:30

Studio Foce, Lugano


Feste popolari

Sagra della Fondue al formaggio

19:00

Capannone Al Ritrovo di Insone, Insone



Wonder

Rassegne di Cinema

Wonder

Club Cult

20:30

Studio Foce, Lugano


Teatro & Cabaret

Dimenticando Gaber

20:45

Teatro il Cortile, Viganello



Musica

Tributo a Vasco Rossi

21:00

Officina del Cocktail, Lugano


Nightlife

Sick Luke @ Be Lugano

23:00

Be Lugano, Lugano


Nightlife

Eleonora Rossi @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Nightlife

Berlin, 1991 @ Living Room

23:55

Living Room Club, Lugano


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano




Masterclass & Workshop

Il rapporto di lavoro: diritti e doveri

Dialogare - lavoro

09:15 - 12:15

Associazione Dialogare-Incontri, Massagno


Eventi

Saturday Wine Cellar Visits

10:00 - 12:00

Tenuta San Giorgio, Cassina d'Agno


Eventi

Sapori e Saperi

10:00

Mercato Coperto, Giubiasco




Teatro & Cabaret

Terror

Rassegna altri percorsi

16:00

Tribunale Federale, Bellinzona


Musica

Giovane musica svizzera - Trioresque

16:00

Chiesa Evangelica Riformata, Bellinzona



Conferenze

Il fantasma dell’io - Nidesh Lawtoo

17:30

Centro Culturale di Circolo, Soazza


Feste popolari

Momò Oktoberfest

18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Rassegne di Cinema

Samson et Dalila

Rassegna Link

18:55

Cinema Lux Art House, Massagno


Teatro & Cabaret

Maschere pirandelliane

19:00

Teatro Paravento, Locarno



Sport

Progetto sport@midnight.melide

20:00

Palestra Comunale, Melide


Musica

IL folklore Svizzero

Le quattro corali Svizzere in un concerto

20:00

Chiesa Parrocchiale di Minusio, Minusio



Teatro & Cabaret

Insomnia - Beppe Grillo

20:30

Palazzetto Fevi, Locarno


Teatro & Cabaret

Okidok: ha ha ha

20:30

Teatro Dimitri, Verscio



Musica

Ensemble Femminile dell’Orchestra da Camera - Arrigo Galassi

20:45

Chiesa Parrocchiale di S. Michele, Giornico


Teatro & Cabaret

Terror

Rassegna altri percorsi

20:45

Tribunale Federale, Bellinzona


Nightlife

Inaugurazione Party80 @ Temus

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Nightlife

Troppo Forti + Miscela Latina

22:30

Rotonda Club, Gordola



Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno


37889

Bambini, Eventi

Domenica in Biblioteca

10:00 - 16:00

Biblioteca Cantonale, Lugano


Incontri & Letture

Domenica in biblioteca

10:00 - 12:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Magritte. La Ligne de vie

Atelier creativo

10:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Arte

Visite guidate gratuite al Museo d'arte della Svizzera italiana

10:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Lac

Musica

La Hall in musica

LAC edu

11:00

LAC - La Hall, Lugano



Arte

Visite guidate gratuite al Museo d'arte della Svizzera italiana

13:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano




Bambini, Masterclass & Workshop

Magritte. La Ligne de vie

Atelier creativo

15:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Incontri & Letture

Domenica in biblioteca

15:00 - 17:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano



Musica

Filarmonica di Castagnola

Castagne in musica

15:30

Capannone delle feste, Pregassona




Vespri

Musica

Vespri d'organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Teatro & Cabaret

Dimenticando Gaber

18:00

Teatro il Cortile, Viganello


Arte, Eventi

Lugano Photo Days

Tutto il giorno

Ex Macello, Lugano


Fiere & Esposizioni

Lugano Design District

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Fiere & Esposizioni

ArteCasa

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Eventi

Sapori e Saperi

10:00

Mercato Coperto, Giubiasco


Rassegne di Cinema

Giotto, l'amico dei pinguini

Lux Kids

10:30

Cinema Lux Art House, Massagno


Eventi

Domenica in biblioteca

13:30

Scuola Media Tesserete, Tesserete


Eventi

Tombola autunnale Filarmonica Capriaschese

14:00

Oratorio di Tesserete, Tesserete


Rassegne di Cinema

Il Cacciatore

Lux60

14:30

Cinema Lux Art House, Massagno


Musica

Concerto duo: Simone Mauri e Alessio Penzo

15:30

Biblioteca Cantonale , Locarno


Teatro & Cabaret

I Legnanesi - Colombo si nasce

16:00

Palexpo Locarno, Locarno


Teatro & Cabaret

La strega cioccolata

17:00

Cambusateatro, Locarno


Arte

Tibetan Devotional Art

Chiusura

17:00

Aga-nera Art Gallery , Bellinzona


Musica

Beethoven: Adagio - Le sonate per pianoforte

Ciclo Eufonia. L'Ispirazione

17:00

Chiesa del Collegio Papio Bartolomeo Papio, Ascona


Musica

Effetto voce - Variazioni sul canto

17:00

Chiesa di Bioggio - San Maurizio, Bioggio


Teatro & Cabaret

Terror

Rassegna altri percorsi

17:00

Tribunale Federale, Bellinzona


Musica

Emozione. I colori della musica

Duo Milani Ceriani in concerto

17:00

Sala conferenze Bibliomedia Svizzera Italiana, Biasca


Feste popolari

Momò Oktoberfest

18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Incontri & Letture

Domenica in biblioteca

Serata incontro con lo scrittore Andrea Vitali

20:00

Leggiamo-biblioteca comunale di Lamone, Lamone-Cadempino



Teatro & Cabaret

Okidok: ha ha ha

20:30

Teatro Dimitri, Verscio


Eventi

Biosphera, l'edificio mobile per l'equilibrio dei sensi

Tutto il giorno

Scuola Elementare Saleggi, Locarno