martedì
15
gennaio 2019
mercoledì
16
gennaio 2019
giovedì
17
gennaio 2019
venerdì
18
gennaio 2019
sabato
19
gennaio 2019
martedì
15
gennaio 2019
mercoledì
16
gennaio 2019
giovedì
17
gennaio 2019
venerdì
18
gennaio 2019
sabato
19
gennaio 2019

Fiere & Esposizioni

Animali misteriosi

10:00 - 20:00

Centro Esposizioni, Lugano




Salvit 181114 almalatina 9

Danza

Alma Latina

21:00

Studio Foce, Lugano


Masterclass & Workshop

Social Media Marketing

Efficacia e operatività.

18:30 - 21:30

Centro eventi Cadempino, Cadempino


Eventi

Love & Mojitos

Speed dating & cocktails

20:00

Cocktails Bar Urban, Lugano


Teatro & Cabaret

Il fu Mattia Pascal

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

Che disastro di commedia

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona

Fiere & Esposizioni

Animali misteriosi

10:00 - 20:00

Centro Esposizioni, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

A regola d’arte

Atelier

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano







Eventi

Mercato del mercoledì

08:00 - 18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Bambini, Masterclass & Workshop

Corso Mamma-Papà-Bambino dedicato all'arte creativa

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Nonna Cannella e la Luna

14:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona



Teatro & Cabaret

Nonna Cannella e la Luna

16:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona




Teatro & Cabaret

Il fu Mattia Pascal

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

Che disastro di commedia

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona

Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Fiere & Esposizioni

Animali misteriosi

10:00 - 20:00

Centro Esposizioni, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

15:30 - 16:15

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Io sono Dente di Leone

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona








Bambini, Masterclass & Workshop

Ginnastica Mamma - bambino 1/4 anni

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo



Bambini, Masterclass & Workshop

Corso di Hip Hop

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo





Masterclass & Workshop

Figli in crescita, adulti in gioco

20:30

Scuola elementare Il Piccolo Principe, Porza



Fiere & Esposizioni

Animali misteriosi

10:00 - 20:00

Centro Esposizioni, Lugano


Musica

Wiener Philharmoniker

LuganoMusica

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Open mic

Musica, Eventi

Open Mic

20:30

Studio Foce, Lugano



Nightlife

Gianluca Vacchi @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Eventi

Festeggiamenti 25 anni Timoto Giurnal

18:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio


Conferenze

I ghiacciai, che fine faranno?

20:15

Oratorio parrocchiale di Pedrinate, Pedrinate




Musica

LeBurn Maddox

Blues Season 2018-2019

22:00

Murrayfield Pub, Chiasso



Nightlife

Masked Fluo @ Rotonda Club

22:30

Rotonda Club, Gordola

Fiere & Esposizioni

Animali misteriosi

10:00 - 20:00

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

10:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Letture mitologiche

L'ora del racconto

11:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano



Masterclass & Workshop

Scrittura creativa

14:30 - 17:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco



Musica

Swiss Chamber Concerts - Terra Holliger

19:00

Aula Magna del Conservatorio della Svizzera italiana, Lugano




Nightlife

Apres ski party @ Living Room

23:00

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Be Loved @ Be Lugano

23:30

Be Lugano, Lugano


Nightlife

Pulp @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Danza, Masterclass & Workshop

Laboratorio micro-macro

10:00 - 13:00

Centro Giovani, Mendrisio



Eventi

Festeggiamenti 25 anni Timoto Giurnal

12:00

Centro Manifestazioni Mercato Coperto, Mendrisio



Teatro & Cabaret

Paradossi e parastinchi

20:30

Centro Culturale, Chiasso


Teatro & Cabaret

Il Tartufo

20:30

Teatro Kursaal, Locarno




Nightlife

Dance Latin Party @ Rotonda Club

22:30

Rotonda Club, Gordola


Musica

Subliminal Verses

Slipknot Tribute

23:00

Woodstock Music Pub, Arbedo