domenica
17
febbraio 2019
lunedì
18
febbraio 2019
martedì
19
febbraio 2019
mercoledì
20
febbraio 2019
giovedì
21
febbraio 2019
domenica
17
febbraio 2019
lunedì
18
febbraio 2019
martedì
19
febbraio 2019
mercoledì
20
febbraio 2019
giovedì
21
febbraio 2019


Sport, Bambini

OpenSunday

Palestre aperte la domenica pomeriggio per i bambini delle scuole elementari

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano




Incontri & Letture

La strada del coraggio

16:00

Centro Comunitario, Lugano



Musica

Vespri d'organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Teatro & Cabaret

Il tartufo

Commedia di Molière

17:00

Teatro il Cortile, Viganello


Musica

Aïghetta Quartet

Quartetto di chitarre

17:00

Chiesa di Lugano - Evangelica Riformata, Lugano






Musica

Aïghetta Quartett

Parte di "Nessun Dorma"

11:00

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto




Teatro & Cabaret, Bambini

Biancaneve – tragicommedia a 9 voci

16:00

Centro scolastico Canavee, Mendrisio


Teatro & Cabaret

Rosso Cappuccetto

16:00

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

Concerto Lirico-Operistico - BEMA Classica

16:15

Chiesa parrocchiale S. Giorgio, Coldrerio



Musica

Concerto - Camerata Luzern

17:00

Collegio Papio, Ascona



Musica

Jazz a primavera 2019

17:00

Osteria Centrale, Olivone


Musica

Concerto di beneficenza

18:00

Chiesa evangelica, Ascona


Feste popolari

Carnevale Re Piögiatt

Carnevale di Monte Carasso

Tutto il giorno

Antico Convento delle Agostiniane, Monte Carasso


Sport

Porte Aperte a Yoga Roof!

A Lugano Centro e a Lugano Sud.

Tutto il giorno

Yoga Roof Lugano Sud, Pambio - Noranco

Bambini, Masterclass & Workshop

Mercoledì creativi

12:00 - 18:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

La casa di Paul

Atelier

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano




Conferenze

Venezuela: entre el pasado y el futuro

19:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Teatro & Cabaret

Belve - Una farsa

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Bambini, Masterclass & Workshop

Corso Mamma-Papà-Bambino dedicato all'arte creativa

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Il coraggio di amare

14:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona



Bambini

Diventa un Mini-Paleontologo

14:30

Museo dei Fossili del Monte San Giorgio, Meride


Teatro & Cabaret

Il coraggio di amare

16:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona




Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Conferenze

Arte in vetta

20:00

Bibliomedia Svizzera Italiana, Biasca



Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano


Fiere & Esposizioni

Flora & Bosco Ticino

11:00 - 22:00

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Conferenze

Pranziamo ad arte

Un momento conviviale per conversare sull'arte

12:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

15:30 - 16:15

Museo in Erba, Lugano


Incontri & Letture

Vorlesestunde

16:15

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Fiaba Irlandese

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona











Bambini, Masterclass & Workshop

Corso di Hip Hop

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo






Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Feste popolari

Carnevale Valle Morobbia

Pianezzo

19:30

Scuole Comunali, Pianezzo


Rassegne di Cinema

Jazz, the only way

20:45

Cinema Otello, Ascona


Teatro & Cabaret

Niente paura.... sono emozioni!

Tutto il giorno

Scuola Media Giubiasco, Giubiasco


Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano