martedì
19
febbraio 2019
mercoledì
20
febbraio 2019
giovedì
21
febbraio 2019
venerdì
22
febbraio 2019
sabato
23
febbraio 2019
martedì
19
febbraio 2019
mercoledì
20
febbraio 2019
giovedì
21
febbraio 2019
venerdì
22
febbraio 2019
sabato
23
febbraio 2019

Bambini, Masterclass & Workshop

Mercoledì creativi

12:00 - 18:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

La casa di Paul

Atelier

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano




Conferenze

Venezuela: entre el pasado y el futuro

19:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Teatro & Cabaret

Belve - Una farsa

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Bambini, Masterclass & Workshop

Corso Mamma-Papà-Bambino dedicato all'arte creativa

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Teatro & Cabaret

Il coraggio di amare

14:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona



Bambini

Diventa un Mini-Paleontologo

14:30

Museo dei Fossili del Monte San Giorgio, Meride


Teatro & Cabaret

Il coraggio di amare

16:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona




Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Conferenze

Arte in vetta

20:00

Bibliomedia Svizzera Italiana, Biasca



Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano


Fiere & Esposizioni

Flora & Bosco Ticino

11:00 - 22:00

Centro Esposizioni, Lugano


Arte, Conferenze

Pranziamo ad arte

Un momento conviviale per conversare sull'arte

12:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

15:30 - 16:15

Museo in Erba, Lugano


Incontri & Letture

Vorlesestunde

16:15

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Fiaba Irlandese

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona











Bambini, Masterclass & Workshop

Corso di Hip Hop

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo






Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Feste popolari

Carnevale Valle Morobbia

Pianezzo

19:30

Scuole Comunali, Pianezzo


Rassegne di Cinema

Jazz, the only way

20:45

Cinema Otello, Ascona


Teatro & Cabaret

Niente paura.... sono emozioni!

Tutto il giorno

Scuola Media Giubiasco, Giubiasco


Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano

Fiere & Esposizioni

Flora & Bosco Ticino

11:00 - 22:00

Centro Esposizioni, Lugano



Eventi, Incontri & Letture

Aperitivo PPD a Viganello

18:30

La Mugina di Viganello, Lugano


Eventi

Carnevale Villa Luganese

18:30

Villa Luganese


Musica, Nightlife

Notte Abanda

Fresh

21:00

Teatro Foce, Lugano


Nightlife

The Prescription @ Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Urban @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Eventi

Carnevale Buascin Vezia

11:30

Scuole elementari di Vezia, Vezia


Feste popolari

Carnevale Valle Morobbia

Pianezzo

16:00

Scuole Comunali, Pianezzo



Rassegne di Cinema

English Film Club - Lugano

2018-2019

18:15

Cinema Lux Art House, Massagno


Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Musica

Recital del pianista Jan Lisiecki

20:30

m.a.x. Museo, Chiasso


Teatro & Cabaret

Un dì in Pretüra

20:30

Palazzo dei Congressi, Muralto


Teatro & Cabaret, Musica

Paura alla Scala

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

Mark Peterson

Blues Season 2018-2019

22:00

Murrayfield Pub, Chiasso


Nightlife

Insomnia - Swiss edition @ Temus Club

23:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Teatro & Cabaret

Niente paura.... sono emozioni!

Tutto il giorno

Scuola Media Giubiasco, Giubiasco


Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano

Musica

Concorso Regionale di Musica della Svizzera italiana

09:00 - 18:00

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Masterclass & Workshop

L'età della vita

09:30 - 12:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco


Fiere & Esposizioni

Flora & Bosco Ticino

10:00 - 22:00

Centro Esposizioni, Lugano



Feste popolari

Carnevale 2019 Molino Nuovo

11:00

Scuole elementari Molino Nuovo, Lugano


Eventi

Carnevale di Davesco-Soragno

11:15 - 19:00

Campetto la Piana, Davesco, Davesco-Soragno


Eventi

Carnevale Villa Luganese

11:30

Villa Luganese


Eventi

Carnevale di Castagnola

12:00

Ex Municipio di Castagnola, Castagnola


Eventi

Tombola a Casa Andreina

13:45 - 16:00

Casa Andreina, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

La stanza di Matisse

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano


Eventi

Roller Party

Fresh

16:00 - 23:55

Padiglione Conza, Lugano




Masterclass & Workshop

Kirtan

con Letizia Ghisletta

18:30 - 20:00

Yoga Roof Sagl, Lugano




Danza

Royal National Ballet - Fire of Georgia

Annullato

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano


Teatro & Cabaret

L’allegoria del tempo

20:30

Chiesa di Pregassona- SS Giovanni Battista e Massimiliano Kolbe, Pregassona


Teatro & Cabaret

Dieci

20:45

Teatro il Cortile, Viganello


Nightlife

LIVE Tahkhana @ Living Room

22:30

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Party Hits @ Be Lugano

23:30

Be Lugano, Lugano


Nightlife

Monkey Business 4 @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Eventi

Carnevale Buascin Vezia

07:00

Scuole elementari di Vezia, Vezia



Feste popolari

Carnevale Valle Morobbia

Pianezzo

10:30

Scuole Comunali, Pianezzo


Musica

Suonar di sabato

10:30

Chiesa Collegiata, Bellinzona


Feste popolari

Carnevale di Lamone

11:00

Scuola elementare, Lamone-Cadempino


Musica, Feste popolari

Carnevale di Sobrio

12:00

Osteria Pineta, Sobrio


Feste popolari

Carnevale di Caslano

14:30

Scuola elementare Caslano, Caslano




Arte

Oltre l'invisibile

17:00 - 19:00

Museo dei Fossili del Monte San Giorgio, Meride




Feste popolari

Carnevale Ribellonia

18:30

Piazza di Solduno, Solduno



Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Musica

Bronzi, Sperandeo

Muralto Musika

20:30

Palazzo dei Congressi, Muralto


Musica

Malika Ayane in Domino Tour

21:00

Centro Culturale, Chiasso


Nightlife

Sebalter in concerto @ Temus

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Feste popolari

Carnevale Re Taboio e Regina Cucciolota

Tutto il giorno

Comune di Osogna, Osogna


Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano


Feste popolari

Carnevale di Re Pelandel

Tutto il giorno

Centro Miraflores, Quartino



Feste popolari

Carnevale Re Zücc

Baldoria, musica e coriandoli

Tutto il giorno

Casa comunale di Tenero - Contra, Tenero-Contra