sabato
23
febbraio 2019
domenica
24
febbraio 2019
lunedì
25
febbraio 2019
martedì
26
febbraio 2019
mercoledì
27
febbraio 2019
sabato
23
febbraio 2019
domenica
24
febbraio 2019
lunedì
25
febbraio 2019
martedì
26
febbraio 2019
mercoledì
27
febbraio 2019

Musica

Concorso Regionale di Musica della Svizzera italiana

09:00 - 18:00

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Masterclass & Workshop

L'età della vita

09:30 - 12:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco


Fiere & Esposizioni

Flora & Bosco Ticino

10:00 - 22:00

Centro Esposizioni, Lugano



Feste popolari

Carnevale 2019 Molino Nuovo

11:00

Scuole elementari Molino Nuovo, Lugano


Altro

Carnevale di Davesco-Soragno

11:15 - 19:00

Campetto la Piana, Davesco, Davesco-Soragno


Altro

Carnevale Villa Luganese

11:30

Villa Luganese


Altro

Carnevale di Castagnola

12:00

Palazzo Tosetti Riva / Ex Municipio di Castagnola, Castagnola


Altro

Tombola a Casa Andreina

13:45 - 16:00

Casa Andreina, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

La stanza di Matisse

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano


Altro

Roller Party

Fresh

16:00 - 23:55

Padiglione Conza, Lugano




Masterclass & Workshop

Kirtan

con Letizia Ghisletta

18:30 - 20:00

Yoga Roof Sagl, Lugano




Danza

Royal National Ballet - Fire of Georgia

Annullato

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano


Teatro & Cabaret

L’allegoria del tempo

20:30

Chiesa di Pregassona- SS Giovanni Battista e Massimiliano Kolbe, Pregassona


Teatro & Cabaret

Dieci

20:45

Teatro il Cortile, Viganello


Nightlife

LIVE Tahkhana @ Living Room

22:30

Living Room Club, Lugano


Nightlife

Party Hits @ Be Lugano

23:30

Be Lugano, Lugano


Nightlife

Monkey Business 4 @ Seven Club Lugano

23:55

Seven Lugano - The Club, Lugano


Altro

Carnevale Buascin Vezia

07:00

Scuole elementari di Vezia, Vezia



Feste popolari

Carnevale Valle Morobbia

Pianezzo

10:30

Scuole Comunali, Pianezzo


Musica

Suonar di sabato

10:30

Chiesa Collegiata, Bellinzona


Feste popolari

Carnevale di Lamone

11:00

Scuola elementare, Lamone-Cadempino


Musica, Feste popolari

Carnevale di Sobrio

12:00

Osteria Pineta, Sobrio


Feste popolari

Carnevale di Caslano

14:30

Scuola elementare Caslano, Caslano




Arte

Oltre l'invisibile

17:00 - 19:00

Museo dei Fossili del Monte San Giorgio, Meride




Feste popolari

Carnevale Ribellonia

18:30

Piazza di Solduno, Solduno



Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Musica

Bronzi, Sperandeo

Muralto Musika

20:30

Palazzo dei Congressi, Muralto


Musica

Malika Ayane in Domino Tour

21:00

Centro Culturale, Chiasso


Nightlife

Sebalter in concerto @ Temus

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno



Feste popolari

Carnevale Re Zücc

Baldoria, musica e coriandoli

Tutto il giorno

Casa comunale di Tenero - Contra, Tenero-Contra


Feste popolari

Carnevale Re Taboio e Regina Cucciolota

Tutto il giorno

Comune di Osogna, Osogna


Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano


Feste popolari

Carnevale di Re Pelandel

Tutto il giorno

Centro Miraflores, Quartino

Musica

Concorso Regionale di Musica della Svizzera italiana

09:00 - 16:00

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Fiere & Esposizioni

Flora & Bosco Ticino

10:00 - 18:00

Centro Esposizioni, Lugano


Altro

Carnevale di Carona

10:30 - 18:00

Piazza della Chiesa, Carona


Lac

Musica

La Hall in musica

LAC edu

11:00

LAC - La Hall, Lugano


Musica

Un quadro, una musica

11:00

LAC - Teatrostudio, Lugano


Immagine

Arte

Visite guidate gratuite al Museo d'arte della Svizzera italiana

11:00

Museo d’arte della Svizzera italiana, Lugano


Sport, Bambini

OpenSunday

Palestre aperte la domenica pomeriggio per i bambini delle scuole elementari

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano





Musica

Concerto degli Studenti

Canto e Organo

15:30

Chiesa di Lugano - San Nicolao della Flüe, Lugano



Musica

Vespri d'organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Musica

Concorso Regionale di Musica della Svizzera italiana

17:00 - 20:00

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Teatro & Cabaret

Dieci

17:00

Teatro il Cortile, Viganello


Teatro & Cabaret

Debora Villa

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano


Musica

I Barocchisti e Coro | Luca Pianca

Concerti RSI

20:30

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano


Altro

Al di sopra dei ghiacciai

Escursione

08:30 - 17:30

Museo dei Fossili del Monte San Giorgio, Meride


Bambini, Altro

Snowli Race

09:30

Impianti Airolo-Lüina, Airolo


Feste popolari

Carnevale Re Bagulon

11:00

Cavigliano paese, Cavigliano


Teatro & Cabaret, Bambini

Storie al lavatoio

con Vicky De Stephanis

15:00

Fondazione Claudia Lombardi per il teatro, Figino





Rassegne di Cinema

Jazz, the only way

16:30

Cinema Otello, Ascona


Musica

Danze della Svezia e d'altrove

16:30 - 19:00

Spazio ELLE, Locarno


Musica, Conferenze

La solidarietà per la libertà

17:00

Cinema Lux Art House, Massagno




Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Musica

Danze della Svezia e d'altrove

20:30

Spazio ELLE, Locarno


Feste popolari

Carnevale Re Rüsca

Tutto il giorno

Vogorno


Feste popolari

Carnevale Sciavatt e Gatt

Tutto il giorno

Piazzale Municipale, Gerra Piano


Feste popolari

Carnevale di Re Pelandel

Tutto il giorno

Centro Miraflores, Quartino

Altro

Open Week: Logika Club

11:00 - 19:00

Logika Club, Lugano


Bambini, Altro

Ma chi è Arlecchino?

Merenda di carnevale

16:00 - 18:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Altro, Incontri & Letture

Incontriamo Alex e Cristina

18:00

Palazzo dei Congressi, Lugano


Masterclass & Workshop

Coaching At First Sight

18:30 - 21:30

Spazio 1929, Lugano




Bambini, Masterclass & Workshop

Laboratorio musicale

10:15 - 11:15

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Rassegne di Cinema

Jazz, the only way

17:15

Cinema Otello, Ascona




Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Altro

Open Week: Logika Club

11:00 - 19:00

Logika Club, Lugano


Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

16:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano



Masterclass & Workshop

Relax Into Your Evening

18:15 - 20:30

Canvetto Luganese, Lugano


Conferenze

Surrealismo Svizzera

Peter Fischer in dialogo con Tobia Bezzola

18:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Danza

Paul Taylor Dance Company

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Altro

Mezzaluna & conflitto

Fidarsi nell'ordine divino

17:30 - 21:00

Alessandra Zucca, Losone


Conferenze

Quale Gotico per Milano?

Archilettura alla Biblioteca dell'Accademia

18:30

Biblioteca dell’Accademia di architettura, Mendrisio


Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo



Teatro & Cabaret

Buon anno, ragazzi

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

Ombres sur Molière

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona

Altro

Open Week: Logika Club

11:00 - 19:00

Logika Club, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Mercoledì creativi

12:00 - 18:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano






Bambini, Masterclass & Workshop

Corso Mamma-Papà-Bambino dedicato all'arte creativa

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Bambini, Masterclass & Workshop

Costruiamo una maschera per carnevale!

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo



Bambini

Diventa un Mini-Paleontologo

14:30

Museo dei Fossili del Monte San Giorgio, Meride


Musica

Premiati Mastro Paraponzi

16:30

Centro scolastico Ambrì, Ambrì


Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Teatro & Cabaret

Buon anno, ragazzi

20:30

Teatro di Locarno , Locarno