lunedì
25
febbraio 2019
martedì
26
febbraio 2019
mercoledì
27
febbraio 2019
giovedì
28
febbraio 2019
venerdì
01
marzo 2019
lunedì
25
febbraio 2019
martedì
26
febbraio 2019
mercoledì
27
febbraio 2019
giovedì
28
febbraio 2019
venerdì
01
marzo 2019

Altro

Open Week: Logika Club

11:00 - 19:00

Logika Club, Lugano


Bambini, Altro

Ma chi è Arlecchino?

Merenda di carnevale

16:00 - 18:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Altro, Incontri & Letture

Incontriamo Alex e Cristina

18:00

Palazzo dei Congressi, Lugano


Masterclass & Workshop

Coaching At First Sight

18:30 - 21:30

Spazio 1929, Lugano




Bambini, Masterclass & Workshop

Laboratorio musicale

10:15 - 11:15

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Rassegne di Cinema

Jazz, the only way

17:15

Cinema Otello, Ascona




Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Altro

Open Week: Logika Club

11:00 - 19:00

Logika Club, Lugano


Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

16:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano



Masterclass & Workshop

Relax Into Your Evening

18:15 - 20:30

Canvetto Luganese, Lugano


Conferenze

Surrealismo Svizzera

Peter Fischer in dialogo con Tobia Bezzola

18:30

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Danza

Paul Taylor Dance Company

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano



Altro

Mezzaluna & conflitto

Fidarsi nell'ordine divino

17:30 - 21:00

Alessandra Zucca, Losone


Conferenze

Quale Gotico per Milano?

Archilettura alla Biblioteca dell'Accademia

18:30

Biblioteca dell’Accademia di architettura, Mendrisio


Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo



Teatro & Cabaret

Buon anno, ragazzi

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

Ombres sur Molière

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona

Altro

Open Week: Logika Club

11:00 - 19:00

Logika Club, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Mercoledì creativi

12:00 - 18:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Oggi sto al Museo

14:00 - 17:00

Museo in Erba, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano






Bambini, Masterclass & Workshop

Corso Mamma-Papà-Bambino dedicato all'arte creativa

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Bambini, Masterclass & Workshop

Costruiamo una maschera per carnevale!

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo



Bambini

Diventa un Mini-Paleontologo

14:30

Museo dei Fossili del Monte San Giorgio, Meride


Musica

Premiati Mastro Paraponzi

16:30

Centro scolastico Ambrì, Ambrì


Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Teatro & Cabaret

Buon anno, ragazzi

20:30

Teatro di Locarno , Locarno




Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Altro

Open Week: Logika Club

11:00 - 19:00

Logika Club, Lugano


Altro

RisotGerra

11:30 - 16:00

Scuole Elementari della Gerra, Lugano


Salvit 180208 carnevale 1

Feste popolari, Altro

Carnevale di Lugano Ul Sbroja

14:00

Piazza della Riforma, Lugano


Tt

Arte, Conferenze

Humilitas vs Superbia

Caravaggio e l'arte sacra

18:00

Chiesa di Lugano - San Carlo Borromeo, Lugano




Feste popolari, Altro

Risottata di carnevale

19:00

Coyote Ugly, Lugano



Maneskin

Musica

Maneskin

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano




Masterclass & Workshop

Trasforma le tue abitudini

20:30 - 23:00

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Corso di Hip Hop

16:30 - 17:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo






Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Musica

Florilège Musicale

concerto di musica classica

19:30

Centro culturale Elisarion, Minusio


Altro

La passione che cambia la vita: il tango

viaggio musicale

20:15

Municipio di Morbio Inferiore, Morbio Inferiore



Feste popolari

Carnevale Rabadan Bellinzona

Tutto il giorno

Centro Storico, Bellinzona


Feste popolari

Carnevale Nebiopoli

Tutto il giorno

Comune di Chiasso, Chiasso



Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo

Altro

Carnevale di Barbengo

09:30 - 17:00

Scuole Elementari di Barbengo , Barbengo


Musica

Jazz Night

19:30

Pub Number One , Lugano



Maneskin

Musica

Maneskin

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano



Conferenze

Rino Tami

Incontri con gli studenti

09:00

Aula Magna SUPSI, Trevano



Feste popolari

Carnevale Airolese

14:00

Comune di Airolo, Airolo


Feste popolari

La stranociada

18:00

Città Vecchia, Locarno




Altro

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Feste popolari

Carnevale Rabadan Bellinzona

Tutto il giorno

Centro Storico, Bellinzona


Feste popolari

Carnevale Nebiopoli

Tutto il giorno

Comune di Chiasso, Chiasso



Feste popolari

Bofagnoc da Camurin

Carnevale

Tutto il giorno

Camorino paese, Camorino


Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo