lunedì
11
marzo 2019
martedì
12
marzo 2019
mercoledì
13
marzo 2019
giovedì
14
marzo 2019
venerdì
15
marzo 2019
lunedì
11
marzo 2019
martedì
12
marzo 2019
mercoledì
13
marzo 2019
giovedì
14
marzo 2019
venerdì
15
marzo 2019

Incontri & Letture

Vorlesestunde

16:15

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano



Conferenze

Editoria e filologia

Ciclo di conferenze

20:30

Biblioteca Salita dei Frati, Lugano


Conferenze

Musica e cervello

Settimana del Cervello 2019

20:30

Aula Magna del Conservatorio della Svizzera italiana, Lugano






Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Conferenze

Funghi del 2018 / Boleti di ambiente mediterraneo

20:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo



Nightlife

Karaoke Show

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Feste popolari

Carnevale Chièsciabòsc Ludiano

Tutto il giorno

Area di svago comune di Ludiano, Ludiano


Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo


Eventi

Caffé Brega

Aperto a tutti da 0 a 99 anni

15:30 - 17:30

Centro giovanile Ragabrega , Breganzona


Arte, Bambini

Primi passi nell'arte

16:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

In fuga dagli scaffali

16:45

Biblioteca dei Ragazzi di Pregassona, Pregassona



01 lis 2019 jackie foto teca %c2%a9lac foto studio pagi

Conferenze

Elfriede Jelinek e il suo teatro

Con il Prof. Marco Castellari

18:00

LAC - Sala ex convento - Refettorio, Lugano





Conferenze

Cos'è EMDR?

20:15

Canvetto Luganese, Lugano


Teatro & Cabaret

Jackie

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano





Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo



Feste popolari

Carnevale Chièsciabòsc Ludiano

Tutto il giorno

Area di svago comune di Ludiano, Ludiano


Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo

Bambini, Masterclass & Workshop

Mercoledì creativi

12:00 - 18:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano



Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano






Danza

Lo Schiaccianoci

20:00

Palazzo dei Congressi, Lugano


Conferenze

Isriaeliani e palestinesi: insieme per aiutarsi

20:00

Chiesa di Lugano - Evangelica, Lugano


Masterclass & Workshop

Mini Corso di Memoria & Lettura Veloce

20:00 - 22:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Eventi

Besso: convocazione all'assemblea di quartiere

20:15

Scuole elementari Besso, Lugano


Teatro & Cabaret

Jackie

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano




Fiere & Esposizioni

Expomedica

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

La festa del papà

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo



Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Teatro & Cabaret

Il padre

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Conferenze

Arte e cervello

Settimana del Cervello 2019

20:30

Sala Arsenale di Castelgrande, Bellinzona


Conferenze

Irruente, vivace... che fatica! Cosa posso fare?

20:30 - 22:30

Sala comunale Rovio, Rovio


Teatro & Cabaret

Bahur Ghazi’s Palmyra

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo

Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

15:30 - 16:15

Museo in Erba, Lugano



Arte

Del colore e della luce

Inaugurazione

18:00

Five Gallery , Lugano


Arte

I colori della Grande Opera | Gianfranco Zappettini

Inaugurazione

18:00 - 21:00

Primo Marella Gallery Lugano, Lugano



Musica

Concerto

18:45

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Conferenze

Lasciami volare

20:00

USI - Auditorio, Lugano



Fiere & Esposizioni

Expomedica

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Eventi

Dentro la musica

Ciclo d'incontri

13:40

Museo d'Arte, Mendrisio



Eventi

Capita al fagiolo

18:00

Libreria Al Fagiolo Magico, Tesserete




Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Teatro & Cabaret

Il padre

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Musica

Aleksandar Madzar & Friends

Muralto Musika

20:30

Palazzo dei Congressi, Muralto


Eventi

Mobilità transfrontaliera tra Malcantone e Varesotto

20:30

Sala multiuso Ponte Tresa, Ponte Tresa


Rassegne di Cinema

Il mostro di Düsseldorf

20:30

Taverne - Torricella, Taverne


Teatro & Cabaret

Tartufo

Chi è in scena

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Nightlife

Vamos - Il giovedì latino! @ Temus Club

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno




Musica

Fred Hersch solo Open Book

Festival Jazz

Tutto il giorno

Cinema Teatro, Chiasso


Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo


Dsc00995 fileminimizer

Teatro & Cabaret

Tanti andamént e pö?

20:00

Scuole elementari Besso, Lugano


Immaginennn

Musica

Quartetto Artemis

LuganoMusica

20:30

LAC - Teatrostudio, Lugano


Musica

Concerto

20:30

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Nightlife

Progressive Vibes @ Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano


Danza, Eventi

Make Your Move | Urban Festival

Tutto il giorno

Palazzo dei Congressi, Lugano


Fiere & Esposizioni

Expomedica

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano




Arte

Striated Space

Inaugurazione

18:30

Spazio Lampo, Chiasso


Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Teatro & Cabaret

Il tempo delle case

20:30

Centro La Torre, Losone


Teatro & Cabaret

Tartufo

Chi è in scena

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

Trilok Gurtu Solo

Festival Jazz

20:45

Cinema Teatro, Chiasso


Musica

Giles Robson

Blues Season 2018-2019

22:00

Murrayfield Pub, Chiasso



Musica

Septeto Internacional

Festival Jazz

22:30

Centro Culturale, Chiasso




Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo