mercoledì
13
marzo 2019
giovedì
14
marzo 2019
venerdì
15
marzo 2019
sabato
16
marzo 2019
domenica
17
marzo 2019
mercoledì
13
marzo 2019
giovedì
14
marzo 2019
venerdì
15
marzo 2019
sabato
16
marzo 2019
domenica
17
marzo 2019

Bambini, Masterclass & Workshop

Mercoledì creativi

12:00 - 18:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano



Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano






Danza

Lo Schiaccianoci

20:00

Palazzo dei Congressi, Lugano


Conferenze

Isriaeliani e palestinesi: insieme per aiutarsi

20:00

Chiesa di Lugano - Evangelica, Lugano


Masterclass & Workshop

Mini Corso di Memoria & Lettura Veloce

20:00 - 22:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Eventi

Besso: convocazione all'assemblea di quartiere

20:15

Scuole elementari Besso, Lugano


Teatro & Cabaret

Jackie

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano




Fiere & Esposizioni

Expomedica

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

La festa del papà

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo



Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Teatro & Cabaret

Il padre

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Conferenze

Arte e cervello

Settimana del Cervello 2019

20:30

Sala Arsenale di Castelgrande, Bellinzona


Conferenze

Irruente, vivace... che fatica! Cosa posso fare?

20:30 - 22:30

Sala comunale Rovio, Rovio


Teatro & Cabaret

Bahur Ghazi’s Palmyra

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo

Bambini, Incontri & Letture

Prime Storie

L'ora del racconto

10:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

15:30 - 16:15

Museo in Erba, Lugano



Arte

Del colore e della luce

Inaugurazione

18:00

Five Gallery , Lugano


Arte

I colori della Grande Opera | Gianfranco Zappettini

Inaugurazione

18:00 - 21:00

Primo Marella Gallery Lugano, Lugano



Musica

Concerto

18:45

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Conferenze

Lasciami volare

20:00

USI - Auditorio, Lugano



Fiere & Esposizioni

Expomedica

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano


Eventi

Dentro la musica

Ciclo d'incontri

13:40

Museo d'Arte, Mendrisio



Eventi

Capita al fagiolo

18:00

Libreria Al Fagiolo Magico, Tesserete




Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo


Teatro & Cabaret

Il padre

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Musica

Aleksandar Madzar & Friends

Muralto Musika

20:30

Palazzo dei Congressi, Muralto


Eventi

Mobilità transfrontaliera tra Malcantone e Varesotto

20:30

Sala multiuso Ponte Tresa, Ponte Tresa


Rassegne di Cinema

Il mostro di Düsseldorf

20:30

Taverne - Torricella, Taverne


Teatro & Cabaret

Tartufo

Chi è in scena

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Nightlife

Vamos - Il giovedì latino! @ Temus Club

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno




Musica

Fred Hersch solo Open Book

Festival Jazz

Tutto il giorno

Cinema Teatro, Chiasso


Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo


Dsc00995 fileminimizer

Teatro & Cabaret

Tanti andamént e pö?

20:00

Scuole elementari Besso, Lugano


Immaginennn

Musica

Quartetto Artemis

LuganoMusica

20:30

LAC - Teatrostudio, Lugano


Musica

Concerto

20:30

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Nightlife

Progressive Vibes @ Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano


Danza, Eventi

Make Your Move | Urban Festival

Tutto il giorno

Palazzo dei Congressi, Lugano


Fiere & Esposizioni

Expomedica

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano




Arte

Striated Space

Inaugurazione

18:30

Spazio Lampo, Chiasso


Eventi

Migrazione Anfibi

19:00 - 21:30

Laghetto di Muzzano, Sorengo




Teatro & Cabaret

Il tempo delle case

20:30

Centro La Torre, Losone


Teatro & Cabaret

Tartufo

Chi è in scena

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

Trilok Gurtu Solo

Festival Jazz

20:45

Cinema Teatro, Chiasso


Musica

Giles Robson

Blues Season 2018-2019

22:00

Murrayfield Pub, Chiasso



Musica

Septeto Internacional

Festival Jazz

22:30

Centro Culturale, Chiasso




Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo




Optimist

Sport

Campionato Svizzero a punti Optimist

11:00 - 18:00

Circolo Velico Lago di Lugano, Lugano









Fabbri2

Musica

Mozart Forever

Concerto Inaugurale

18:00

Istituto Elvetico, Lugano


1200 45 lm

Musica

Quartetto Energie Nove

LuganoMusica

20:30

LAC - Teatrostudio, Lugano



Teatro & Cabaret

Dieci

20:45

Teatro il Cortile, Viganello


Nightlife

Temperance - Live @ Living Room

22:30

Living Room Club, Lugano


Danza, Eventi

Make Your Move | Urban Festival

Tutto il giorno

Palazzo dei Congressi, Lugano


Fiere & Esposizioni

Expomedica

Tutto il giorno

Centro Esposizioni, Lugano



Bambini, Masterclass & Workshop

La festa del papà

10:00 - 11:00

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo








Musica

Concerto Filarmonica Verzaschese

17:30

Chiesa Sant'Antonio, Gordola








Teatro & Cabaret

Siam qui pur noi

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona




Musica

Incognito

Festival Jazz

22:30

Cinema Teatro, Chiasso


Nightlife

Big Open Spring @ Vanilla Club

23:00

Vanilla Club, Riazzino



Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo


Sport, Eventi

Lugano Trophy - Memorial Mario Albisetti

09:30

Lungolago e Piazza Manzoni, Lugano



Optimist

Sport

Campionato Svizzero a punti Optimist

11:00 - 18:00

Circolo Velico Lago di Lugano, Lugano


Eventi

PPD - Pranzo elettorale

12:00

Capannone delle feste, Pregassona


Musica

Jugend Jazz Orchester

14:00

SMUM - Scuola di Musica Moderna, Lugano


Sport, Bambini

OpenSunday

Palestre aperte la domenica pomeriggio per i bambini delle scuole elementari

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano




Bambini, Incontri & Letture

Odd e il gigante di ghiaccio

16:00

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Musica

Vespri d'organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Musica

Quartetto Modigliani

LuganoMusica

17:00

LAC - Teatrostudio, Lugano


Teatro & Cabaret

Dieci

17:00

Teatro il Cortile, Viganello


Diocesi di lugano   a. crinati   copia

Musica

Klaus Huber in memoriam

Vesperali 2019

17:30

Cattedrale San Lorenzo, Lugano



Musica

Fremendo per la Primavera

20:00

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano


Danza

Stephen Petronio Company

LuganoInScena

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Danza, Eventi

Make Your Move | Urban Festival

Tutto il giorno

Palazzo dei Congressi, Lugano


Sport

Gara ASCO

08:00

Tesserete, Capriasca





Musica

L’Acqua

X Rassegna Pianistica 2019

10:45

Aula magna Scuola media Minusio, Minusio


Eventi

Spartacus Run

11:00

Canobbio




Musica

ABBA Dream

The ultimate Abba Tribute Show

20:00

Teatro di Locarno , Locarno


Feste popolari, Eventi

Festa di chiusura stagionale

fine stagione sciistica

Tutto il giorno

Campo Blenio paese, Campo Blenio



Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo