mercoledì
20
marzo 2019
giovedì
21
marzo 2019
venerdì
22
marzo 2019
sabato
23
marzo 2019
domenica
24
marzo 2019
mercoledì
20
marzo 2019
giovedì
21
marzo 2019
venerdì
22
marzo 2019
sabato
23
marzo 2019
domenica
24
marzo 2019

Bambini, Masterclass & Workshop

Inizia la Primavera!

09:30 - 10:30

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Bambini, Masterclass & Workshop

Mercoledì creativi

12:00 - 18:00

Ospedale del Giocattolo, Lugano


Bambini

Mercatino primavera-estate

13:30 - 17:00

Autosilo, Sonvico



Bambini, Incontri & Letture

Storie con la musica

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano






Ermal

Musica

Ermal Meta

con GnuQuartet

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano




Teatro & Cabaret

Troppo vicini

14:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona


Musica, Bambini

Il principe orso

Con Tullia Roghi

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano


Teatro & Cabaret

Troppo vicini

16:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona


Conferenze

Migrazione… "al fronte"

Rassegna Cultura e Diversità

18:30

Sala Arsenale di Castelgrande, Bellinzona






Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo

Bambini

Mercatino primavera-estate

09:00 - 11:30

Autosilo, Sonvico



Bambini, Masterclass & Workshop

Baby atelier

09:15 - 10:00

Museo in Erba, Lugano


Bambini

Mercatino primavera-estate

13:30 - 17:00

Autosilo, Sonvico



Musica

Ascoltare due volte

18:30

LAC - Sala 4, Lugano





Musica

J. S. Bach: concerto del genetliaco

20:30

Chiesa di Lugano - San Nicolao della Flüe, Lugano




Teatro & Cabaret

Un Numero Vero

19:00

Teatro Paravento, Locarno


Teatro & Cabaret

Piccoli Passi

19:30

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona




Incontri & Letture

Farrokh Bulsara che divenne Freddie Mercury

20:15

Ex sala comunale di Ludiano, Ludiano


Rassegne di Cinema

Zazie dans le metro

20:30

Taverne - Torricella, Taverne



Nightlife

Vamos @ Temus Club

Il giovedì latino

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno




Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo

Bambini

Mercatino primavera-estate

09:00 - 11:30

Autosilo, Sonvico


Musica

Concerto

17:00

Conservatorio della Svizzera Italiana, Lugano







Teatro & Cabaret

Mummenschanz

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano


Nightlife

Jamaican Affair - Live @ Living Room

22:30

Living Room Club, Lugano


Altro

Settimana contro il razzismo

Tutto il giorno

Centro giovanile Ragabrega , Breganzona


Conferenze

Mordo, graffio e spingo!

14:00 - 16:00

Sede Associazione Progetto Genitori APG, Chiasso




Altro

La crisi della democrazia nel mondo e in Svizzera

18:00

Aula Magna Scuola Media, Massagno


Rassegne di Cinema

English Film Club - Lugano

2018-2019

18:15

Cinema Lux Art House, Massagno


Altro

RazZismo?

Insieme non esiste

18:30

Biblioteca Cantonale, Bellinzona


Arte

Cento Passi

Vernissage

19:00

Centro culturale Elisarion, Minusio


Teatro & Cabaret

Biancaneve, un'adolescente allo sbaraglio

MAXITEATRO

20:00

Teatro Oratorio Parrocchiale, Bellinzona






Musica

Concerto lirico Bema Classica

20:30

Chiesa parrocchiale di Sorengo, Sorengo


Musica

Violons Barbares

LocarnoFolk Events 2019

20:30

Palazzo dei Congressi, Muralto




Nightlife

Insomnia - Swiss edition @ Temus Club

23:00

Temus Club, Serocca d' Agno




Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo


Masterclass & Workshop

L'età della vita

09:30 - 12:30

Associazione Culturale Semi di Luce, Pambio - Noranco



Arte

Porte aperte - Bottega d'arte di Casimiro Piazza

10:00 - 16:00

Scuola di Scultura Casimiro Piazza, Villa Luganese




Altro

Non Stop

11:30

Padiglione Conza, Lugano





Teatro & Cabaret

Mummenschanz

15:00

Palazzo dei Congressi, Lugano


Altro

Festa multietnica per la giustizia sociale e contro la xenofobia

15:00 - 23:00

Capannone delle feste, Pregassona









Nightlife

Vimal's Night @ Living Room

23:30

Living Room Club, Lugano


Altro

Settimana contro il razzismo

Tutto il giorno

Centro Giovanile e del tempo libero , Viganello





Musica

Bat Battiston

Matinée musicali

10:30

Bar & Café Selz, Locarno


Musica

Amigos de la lengua española

10:30

Biblioteca cantonale, Locarno


Altro

RazZismo?

Insieme non esiste

10:45

Palazzo Civico, Bellinzona



Feste popolari, Altro

Festa per la giustizia sociale e contro la xenofobia

15:00 - 23:00

Capannone delle feste, Pregassona




Arte

Tra Fiori e Montagne

Vernissage

17:00

Galleria Amici dell'Arte, Brissago


Musica

Musica & Parola

Concerto

18:00

Chiesa evangelica, Ascona


Musica

Concerto di Gala della Filarmonica Capriaschese

18:00

Scuola Media Tesserete, Tesserete


Arte

Vernissage di Laure Marville

18:00

Sonnenstube, Lugano


Musica

O vos Omnes

20:30

Chiesa di Tesserete - Santo Stefano, Tesserete


Teatro & Cabaret

L’allegoria del tempo

20:30

Teatro Oratorio Balerna, Balerna


Musica

Concerto spirituale Gruppo Vocale Cantemus

20:30

Chiesa di Tesserete - Santo Stefano, Tesserete







Musica

Alonisma in concerto

21:00

Lo Sgambetto, Curio


Nightlife

Sebalter in concerto @ Temus club

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno





Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo

Sport

Yoga Detox

09:30 - 11:30

Activ Fitness Lugano, Lugano



Lac

Musica

La Hall in musica

LAC edu

11:00

LAC - La Hall, Lugano


Sport, Masterclass & Workshop

Masterclass di Vinyasa Flow

11:00 - 13:00

Yoga Roof Lugano Sud, Pambio - Noranco



Sport, Bambini

OpenSunday

Palestre aperte la domenica pomeriggio per i bambini delle scuole elementari

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano










Musica

Concerto di Primavera con la Civica Filarmonica di Lugano

16:30 - 18:00

Palazzo dei Congressi, Lugano


Musica

Vespri d'organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano




Musica

Showcase di Mahmood

21:00

RSI - Auditorio Stelio Molo, Lugano


Conferenze

Diverso e vincente

Selene Calloni Williams

09:30 - 18:00

Spazio Aperto, Bellinzona





Teatro & Cabaret

Controvento

15:00

Oratorio Don Bosco, Minusio



Teatro & Cabaret, Bambini

Piccoli universi sentimentali

Storie km zero

15:00

Fondazione Claudia Lombardi per il teatro, Figino


Teatro & Cabaret, Musica

Ho un punto fra le mani

16:00

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto






Musica

Concerto di musica classica

17:00

Centro culturale Elisarion, Minusio


Musica

O vos Omnes

17:00

Chiesa del Collegio Papio Bartolomeo Papio, Ascona


Arte

Scultura Sinestetica

Paolo Bellini

17:00

Spazio Officina, Chiasso


Musica

Concerto Cantemus

17:00

Chiesa del Collegio Papio Bartolomeo Papio, Ascona


Musica

Guillaume Gargaud

Primavera 2019

17:30

Spazio Panelle 10, Locarno




Feste popolari

I Marscitt

Carnevale di Gudo

Tutto il giorno

Scuole comunali, Gudo