mercoledì
23
ottobre 2019
giovedì
24
ottobre 2019
venerdì
25
ottobre 2019
sabato
26
ottobre 2019
domenica
27
ottobre 2019
mercoledì
23
ottobre 2019
giovedì
24
ottobre 2019
venerdì
25
ottobre 2019
sabato
26
ottobre 2019
domenica
27
ottobre 2019

Altro

Lugano | Monte San Salvatore

10:00 - 13:00

Lugano Region Tourist Office, Lugano


Sport

Stroller Workout

The mum club

10:30

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano







Bambini, Incontri & Letture

Storie mitiche

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano







Musica

Presentazione concerto: Gewandhausorchester Leipzig

LuganoMusica

19:30

LAC - Sala ex convento - Refettorio, Lugano



Masterclass & Workshop

Danza con me e scoprirai chi sei

20:00 - 23:00

inEquilibrio Centro di Terapie Olistiche, Lugano


Musica

Gewandhausorchester Leipzig

LuganoMusica

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano




Musica

Concerto Terry Blue

Unplugged Leo Pusterla

20:30

Biblio Cafè TRA L'altro, Lugano




Musica, Masterclass & Workshop

Musicoterapia di gruppo

11:00 - 12:00

Casa Andreina, Lugano


Incontri & Letture

Familiari curanti, grazie!

15:00 - 19:00

Cinema Lux Art House, Massagno


Musica, Bambini

Un violoncello che fa colori!

16:30

Biblioteca il Gatto, Cagiallo


Altro

Morcote incontra la Croce Verde Lugano

18:00

Sala Sergio Maspoli - Municipio di Morcote, Morcote


Rassegne di Cinema

Wonder

LUX care

18:00

Cinema Lux Art House, Massagno



Teatro & Cabaret

I due gemelli veneziani

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

Respire

20:30

Teatro Dimitri, Verscio


Teatro & Cabaret

Cie Circoncentrique

Respire

20:30

Teatro Dimitri, Verscio


Teatro & Cabaret

I due gemelli Veneziani

20:30

Teatro di Locarno , Locarno




Bambini, Masterclass & Workshop

Baby Atelier

15:30 - 16:15

Museo in Erba, Lugano


Arte

Alexandra von Burg

Vernissage

18:00

Extrafid Art, Lugano


Media in piazza

Bambini, Altro

Media in Piazza

Programma per le famiglie e il pubblico

18:00 - 21:00

Il Ciani (ex-asilo Ciani), Lugano



Musica

Ascoltare due volte

LuganoMusica

18:30

LAC - Teatrostudio, Lugano



Sport

Triathlon in pink

18:30

Pinkenergy Boutique Fitness Studio, Lugano



Rassegne di Cinema

Improfilm & Live

19:30

Studio Foce, Lugano







Masterclass & Workshop, Food

Attività di cucina

10:00 - 12:00

Casa Andreina, Lugano



Masterclass & Workshop

Atelier creativo

14:00 - 15:40

Casa Andreina, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

Doposcuola di Halloween Sorengo

Annullato

16:30 - 17:30

Scuola dell'infanzia, Sonvico


Musica, Altro

Concerto di beneficenza ottobre rosa

18:30

Clinica Sant'Anna, Sorengo


Musica

Marc et ses Coussins

19:00

Teatro Paravento, Locarno



Teatro & Cabaret

Respire

20:30

Teatro Dimitri, Verscio


Teatro & Cabaret

Cie Circoncentrique

Respire

20:30

Teatro Dimitri, Verscio


Teatro & Cabaret

I due gemelli Veneziani

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Teatro & Cabaret

I due gemelli veneziani

20:30

Teatro di Locarno , Locarno


Musica

Nic Gyalson

Concerto musicale dal vivo

20:45

Cinema Lux Art House, Massagno


Nightlife

Vamos - il giovedì latino @ Temus Club

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Altro

William Wegman at work

Ultime proiezioni

15:00 - 18:00

Archivio di arte contemporanea K 10, Lugano


Musica

Electro Acoustic Room

LuganoMusica

18:30

LAC - Teatrostudio, Lugano



Food

Aperitivo curdo

19:00

Biblio Cafè TRA L'altro, Lugano



Musica, Food

Benvenuto autunno

Cena + musica live

20:00

Ristorante Botero, Lugano



Musica

Abba Dream | The Ultimate Abba Tribute Show

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano




Masterclass & Workshop

La palestra della mente

10:30 - 11:30

Casa Andreina, Lugano



Sport

Yoga gruppo del venerdì

14:00 - 15:00

Casa Andreina, Lugano


Sport

Ginnastica over 60

14:00 - 15:00

Casa Andreina, Lugano



Arte, Incontri & Letture

The Bauhaus Group

18:30

Auditorium Monte Verità, Ascona


Teatro & Cabaret

I due gemelli veneziani

20:30

Centro Culturale, Chiasso



Musica

Rossana Taddei

Todos los destinos del sol

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

Elliott Sharp | Fourth Blood Moon

21:00

Cinema Lux Art House, Massagno




Conferenze

La Morte sorella e la Terra madre

09:00 - 12:30

Canvetto Luganese, Lugano


Altro

Lugano - Guided City Walk

10:00 - 12:00

Stazione FFS, Lugano


Arte

Lugano Photo Days

10:00 - 18:30

Ex Macello, Lugano


Sport

Fitness in the club

11:00

Seven Lugano - The Club, Lugano


Altro

Tombola e pranzo a Casa Andreina

11:30

Casa Andreina, Lugano







Altro

William Wegman at work

Ultime proiezioni

15:00 - 18:00

Archivio di arte contemporanea K 10, Lugano



Music 1283851 960 720

Musica

Gli archi delle Dolomiti

I pomeriggi di Castagnola

17:00

Sala Ex Municipio di Castagnola, Castagnola




Arte

Towards No Earthly Pole

Inaugurazione mostra di Julian Charrière

18:00

Museo d’arte della Svizzera italiana, Lugano


Feste popolari

Sagra della Fondue

18:00 - 23:59

Capannone Al Ritrovo di Insone, Insone


Feste popolari

Castagnata al TRA!

18:30

Biblio Cafè TRA L'altro, Lugano


Feste popolari

Castagnata al TRA!

18:30

Biblio Cafè TRA L'altro, Lugano


Food

Crociera serale Dinner Boat

19:00

Battello Debarcadero Centrale, Lugano


Sport

HC Lugano Vs. EV Zug

19:45

Cornèr Arena, Porza



Mannoia

Musica

Fiorella Mannoia - Personale Tour

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano





Fiere & Esposizioni

Mercatino S-Cambio

10:00

Oratorio di Tesserete, Tesserete




Altro, Food

Real wedding allo Swiss Diamond Hotel

11:00 - 19:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote


Altro

Real Wedding

Swiss Diamond Hotel

11:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote





Altro

Bike'n'Wine

14:45

Borgovecchio SA, Balerna


Arte

...Ma Biriki

17:00

La Filanda, Mendrisio


Rassegne di Cinema

Manon

Lux link

19:00

Cinema Lux Art House, Massagno


Musica, Altro

Concerto corale

20:30

Chiesa Convento Frati Cappuccini, Faido


Teatro & Cabaret

Au bord de l’eau

20:30

Teatro Dimitri, Verscio



Teatro & Cabaret

Au bord de l’eau

20:30

Teatro Dimitri, Verscio




Musica

Building Bridges

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Musica

The Animals

21:00

Centro sportivo Biasca, Biasca



Musica

Dan Granero

22:00

Murrayfield Pub, Chiasso


Nightlife

Twerk on // dj Eddie Queen

23:00

Vanilla Club, Riazzino



Feste popolari

Sagra della zucca

Tutto il giorno

Castel San Pietro


Bambini

Play-Doh

Tutto il giorno

Serfontana, Morbio Inferiore

Arte

Lugano Photo Days

10:00 - 18:30

Ex Macello, Lugano


Immagine

Arte

Visite guidate gratuite al Museo d'arte della Svizzera italiana

11:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano



Immagine

Arte

Visite guidate gratuite al Museo d'arte della Svizzera italiana

12:00

LAC - Museo d'Arte della Svizzera italiana, Lugano







Altro

William Wegman at work

Ultime proiezioni

15:00 - 18:00

Archivio di arte contemporanea K 10, Lugano



Sport

Lugano Vs San Gallo

Super League Svizzera

16:00

Stadio di Cornaredo, Lugano


Musica

Vespri d’organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano








Sport

Gara ASCO

08:00

Gola di Lago, Capriasca



Altro, Food

Conosciamo i nostri Monti

09:30

Tesserete, Capriasca




Altro

Real Wedding

Swiss Diamond Hotel

11:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote


Altro, Food

Real wedding allo Swiss Diamond Hotel

11:00 - 19:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote


Food

The Sunday Brunch

11:30 - 17:30

The View Lugano, Paradiso


Food

Le Domeniche del Gusto

Profumi di autunno

12:00 - 15:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote



Danza

Raymonda

In diretta da Mosca

16:00

Cinema Lux Art House, Massagno


Musica

Concerto del coro lirico di Lugano

17:00

Sala Multiuso Paradiso, Paradiso


Musica

Trio Quodlibet

17:00

Museo Epper, Ascona





Feste popolari

Sagra della zucca

Tutto il giorno

Castel San Pietro


Feste popolari

Mercato d'autunno

Tutto il giorno

Piazza Collegiata, Bellinzona