giovedì
07
novembre 2019
venerdì
08
novembre 2019
sabato
09
novembre 2019
domenica
10
novembre 2019
lunedì
11
novembre 2019
giovedì
07
novembre 2019
venerdì
08
novembre 2019
sabato
09
novembre 2019
domenica
10
novembre 2019
lunedì
11
novembre 2019


Musica

Osi al Lac

20:30

LAC - Sala Teatro, Lugano


Musica

Roberto Vecchioni

L'infinito Tour

20:30

Palazzo dei Congressi, Lugano



Masterclass & Workshop, Food

Attività di cucina

10:00 - 12:00

Casa Andreina, Lugano


Arte

Museo Hermann Hesse e Casa Camuzzi

10:15

Museo Hermann Hesse, Montagnola





Masterclass & Workshop

Atelier creativo

14:00 - 15:40

Casa Andreina, Lugano


Teatro & Cabaret

L'Usignolo o dell'amicizia

15:00

Teatro del Gatto, Ascona


Fiere & Esposizioni

EspoVerbano.ch 2019

17:00 - 23:59

Palazzetto Fevi, Locarno



Musica

Six O'Clock

18:00

La Fabbrica, Losone


Arte

Kristen Lorentzen

Vernissage

18:00 - 20:00

Studio Meyer e Piattini, Lamone-Cadempino


Arte

Stolen Moments | Sergiu Laslo

Inaugurazione

18:00

Estopia Art Gallery, Lugano


Incontri & Letture

Apericena con l'autore

19:00

BAJA Ristorante & Lounge Bar, Melide




Conferenze

La Casa da vivere | John Pawson

19:30 - 21:00

Accademia di architettura, Mendrisio



Musica

Chopin

Tutti i notturni

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Nightlife

Vamos - il giovedì latino @ Temus Club

22:00

Temus Club, Serocca d' Agno


Altro

Espo Verbano 2019

Tutto il giorno

Palexpo Locarno, Locarno


Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti


Bambini

La notte del racconto 2019

Abbiamo anche dei diritti!

16:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Bambini

La notte del racconto 2019

Abbiamo anche dei diritti!

18:00

Biblioteca Interculturale Riccio Giramondo, Lugano


Conferenze

Eleonora da Toledo, la corte medicea e il Bronzino

18:00 - 19:30

RECEPTIO Research Centre, Lugano





Immagine

Bambini, Incontri & Letture

Notte del racconto

Abbiamo anche dei diritti

20:00

LAC - Sala ex convento - Refettorio, Lugano


Musica

Focus Mendelssohn 2

LuganoMusica

20:30

LAC - Teatrostudio, Lugano





Masterclass & Workshop

La palestra della mente

10:30 - 11:30

Casa Andreina, Lugano





Sport

Yoga gruppo del venerdì

14:00 - 15:00

Casa Andreina, Lugano


Sport

Ginnastica over 60

14:00 - 15:00

Casa Andreina, Lugano



Fiere & Esposizioni

EspoVerbano.ch 2019

17:00 - 23:59

Palazzetto Fevi, Locarno


Incontri & Letture

Premio Orelli - Città di Bellinzona

18:00

Municipio di Bellinzona, Bellinzona


Rassegne di Cinema

Stand and Ollie

English Film Club

18:15

Cinema Lux Art House, Massagno






Musica

Concerto lirico Bema Classica

20:30

Chiesa di Maggia - Parrocchiale San Maurizio, Maggia


Bambini, Incontri & Letture

La notte del racconto

20:30

Biblioteca popolare, Ascona


Teatro & Cabaret

Il fondo del sacco

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona


Danza

Il risveglio del corpo

21:00

Scuola Danza & Vita, Manno


Musica

Blues Nights @ Birrificio di Bioggio

21:00

Birrificio di Bioggio, Bioggio



Altro

Espo Verbano 2019

Tutto il giorno

Palexpo Locarno, Locarno


Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti

Fiere & Esposizioni

Mostra Minerali e Fossili

48esima edizione

10:00 - 18:00

Capannone delle feste, Pregassona




Food

Saturday Brunch

Dj Set Miss Vaitea

11:30 - 15:30

La Dispensa, Lugano





Arte, Bambini

Animazione alla mostra

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano




Altro, Food

Autumn Flavours in Lugano - City Tour

16:00 - 18:00

Lugano Region Tourist Office, Lugano



Arte

Traces de glaces

17:00

Canvetto Luganese, Lugano



Rassegne di Cinema

Madama Butterfly

Lux link

19:00

Cinema Lux Art House, Massagno


Food

Crociera serale Dinner Boat

19:00

Battello Debarcadero Centrale, Lugano


Sport

Pro Wrestling Live Lugano IX

20:00 - 22:45

Fight Gym Club Lugano, Canobbio




Musica

Concerto del Coro La Castellanza

20:30

Scuole elementari Cadro, Cadro


Teatro & Cabaret

Omaggio a Dürrenmatt

20:45

Teatro il Cortile, Viganello


Feste popolari

Fiera di San Martino

08:30 - 22:00

Prati di San Martino, Mendrisio



Masterclass & Workshop

Corso di Public Speaking

09:00 - 18:00

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Altro

Creativa. Swissmade & Vintage

10:00

Giardini Pioda, Locarno


Sport

Porte aperte presso Aequilibria

10:00 - 18:00

Aequilibria, Manno



Fiere & Esposizioni

Ben-Essere Olistico

10:00 - 22:00

Sala Eventica - Castione, Castione


Fiere & Esposizioni

Wrold Cat Show

11:30 - 18:00

Mercato Coperto, Giubiasco


Fiere & Esposizioni

EspoVerbano.ch 2019

11:30 - 23:59

Palazzetto Fevi, Locarno





Incontri & Letture

Stelle di cartone

Testi e poesie di Miriam Ballerini

15:00

Centro Diurno Ceresio - Casa dei ciechi, Lugano


Altro

Circo Knie

16:00

Ex Campo Militare, Bellinzona


Incontri & Letture

Mario e il suo doppio

16:30

Dal Libraio, Mendrisio


Sport

Volley Lugano I vs Viteos NUC I

17:30

Scuole Elementari Lambertenghi, Lugano


Bambini, Altro

Corteo dei lampioncini

17:45

Chiesa di Caslano - Parrocchia di San Cristoforo, Caslano


Incontri & Letture

Libroterapia del sabato

18:00 - 19:00

RECEPTIO Research Centre, Lugano



Altro

Circo Knie

20:00

Ex Campo Militare, Bellinzona


Musica

FaberNoster

Tributo a Fabrizio De André

20:30

Teatro di Locarno , Locarno



Teatro & Cabaret

Everytopia nel qui e ora

20:30

Teatro San Materno, Ascona





Teatro & Cabaret

Il fondo del sacco

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona



Nightlife

Blueface @ Vanilla Club

23:30

Vanilla Club, Riazzino


Altro

Espo Verbano 2019

Tutto il giorno

Palexpo Locarno, Locarno


Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti

Fiere & Esposizioni

Mostra Minerali e Fossili

48esima edizione

10:00 - 17:00

Capannone delle feste, Pregassona



Sport, Bambini

Open Sunday

Giocare, divertirsi e incontrarsi in palestra

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano





Bambini, Masterclass & Workshop

Kamishibai

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano


Sport, Bambini

Mini Move

Giocare, divertirsi e incontrare famiglie di diverse comunità del quartiere

14:30 - 17:30

Palestra - Scuola elementare della Bozzoreda, Pregassona




Sport

Lugano Vs Basilea

Super League Svizzera

16:00

Stadio di Cornaredo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

A tutta natura

Baby atelier

16:00 - 16:45

Museo in Erba, Lugano


Musica

Vespri d’organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Teatro & Cabaret

Omaggio a Dürrenmatt

17:00

Teatro il Cortile, Viganello


Musica

Concerto AMIC | Redjan Teqja

17:00

Chiesa di Lugano - Evangelica Riformata, Lugano




Rassegne di Cinema

Tra cinque minuti in scena

18:30

Fondazione Claudia Lombardi per il teatro, Figino





Feste popolari

Fiera di San Martino

08:30 - 22:00

Prati di San Martino, Mendrisio




Fiere & Esposizioni

Ben-Essere Olistico

10:00 - 20:00

Sala Eventica - Castione, Castione


Altro

Circo Knie

10:30

Ex Campo Militare, Bellinzona


Food

The Sunday Brunch

11:30 - 17:30

The View Lugano, Paradiso


Fiere & Esposizioni

Wrold Cat Show

11:30 - 18:00

Mercato Coperto, Giubiasco


Fiere & Esposizioni

EspoVerbano.ch 2019

11:30 - 22:00

Palazzetto Fevi, Locarno



Food

Le Domeniche del Gusto

Selezione di oli toscani

12:00 - 15:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote


Altro

Circo Knie

14:30

Ex Campo Militare, Bellinzona



Teatro & Cabaret

Everytopia nel qui e ora

17:00

Teatro San Materno, Ascona



Musica

Duo Città di Firenze

17:00

Chiesa S. Maria Assunta, Tegna


Rassegne di Cinema

Ermitage

Lux Art

18:00

Cinema Rialto, Locarno


Rassegne di Cinema

Ermitage

Lux Art

18:30

Cinema Lux Art House, Massagno


Altro

Espo Verbano 2019

Tutto il giorno

Palexpo Locarno, Locarno


Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti

Arte, Altro

Let’s Science!

Scienza e fumetti in mostra

08:30 - 18:00

Villa Saroli, Lugano


Altro

Lanternata San Martino a Breganzona

17:30 - 19:00

Scuole Elementari Breganzona, Breganzona



Feste popolari

Fiera di San Martino

08:30 - 22:00

Prati di San Martino, Mendrisio


Masterclass & Workshop

Villaggio della pace e inaugurazione

09:00 - 16:00

Palazzo dei Congressi - Hall, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Racconto del lunedì

17:00

Biblioteca popolare, Ascona


Conferenze

Creativi culturali in azienda: la gentilezza come fattore vincente

17:30

SUPSI - Dipartimento tecnologie innovative, Manno




Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti