sabato
09
novembre 2019
domenica
10
novembre 2019
lunedì
11
novembre 2019
martedì
12
novembre 2019
mercoledì
13
novembre 2019
sabato
09
novembre 2019
domenica
10
novembre 2019
lunedì
11
novembre 2019
martedì
12
novembre 2019
mercoledì
13
novembre 2019

Fiere & Esposizioni

Mostra Minerali e Fossili

48esima edizione

10:00 - 18:00

Capannone delle feste, Pregassona




Food

Saturday Brunch

Dj Set Miss Vaitea

11:30 - 15:30

La Dispensa, Lugano





Arte, Bambini

Animazione alla mostra

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano




Guided city walk 20171106160611 milozanecchia 00014 %283%29

Altro, Food

Autumn Flavours in Lugano - City Tour

16:00 - 18:00

Lugano Region Tourist Office, Lugano



Arte

Traces de glaces

17:00

Canvetto Luganese, Lugano



Food

Crociera serale Dinner Boat

19:00

Battello Debarcadero Centrale, Lugano


Rassegne di Cinema

Madama Butterfly

Lux link

19:00

Cinema Lux Art House, Massagno


Sport

Pro Wrestling Live Lugano IX

20:00 - 22:45

Fight Gym Club Lugano, Canobbio




Musica

Concerto del Coro La Castellanza

20:30

Scuole elementari Cadro, Cadro


Teatro & Cabaret

Omaggio a Dürrenmatt

20:45

Teatro il Cortile, Viganello


Feste popolari

Fiera di San Martino

08:30 - 22:00

Prati di San Martino, Mendrisio



Masterclass & Workshop

Corso di Public Speaking

09:00 - 18:00

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano


Altro

Creativa. Swissmade & Vintage

10:00

Giardini Pioda, Locarno


Sport

Porte aperte presso Aequilibria

10:00 - 18:00

Aequilibria, Manno



Fiere & Esposizioni

Ben-Essere Olistico

10:00 - 22:00

Sala Eventica - Castione, Castione


Fiere & Esposizioni

Wrold Cat Show

11:30 - 18:00

Mercato Coperto, Giubiasco


Fiere & Esposizioni

EspoVerbano.ch 2019

11:30 - 23:59

Palazzetto Fevi, Locarno





Incontri & Letture

Stelle di cartone

Testi e poesie di Miriam Ballerini

15:00

Centro Diurno Ceresio - Casa dei ciechi, Lugano


Altro

Circo Knie

16:00

Ex Campo Militare, Bellinzona


Incontri & Letture

Mario e il suo doppio

16:30

Dal Libraio, Mendrisio


Sport

Volley Lugano I vs Viteos NUC I

17:30

Scuole Elementari Lambertenghi, Lugano


Bambini, Altro

Corteo dei lampioncini

17:45

Chiesa di Caslano - Parrocchia di San Cristoforo, Caslano


Incontri & Letture

Libroterapia del sabato

18:00 - 19:00

RECEPTIO Research Centre, Lugano



Altro

Circo Knie

20:00

Ex Campo Militare, Bellinzona


Musica

FaberNoster

Tributo a Fabrizio De André

20:30

Teatro di Locarno , Locarno



Teatro & Cabaret

Everytopia nel qui e ora

20:30

Teatro San Materno, Ascona





Teatro & Cabaret

Il fondo del sacco

20:45

Teatro Sociale , Bellinzona



Nightlife

Blueface @ Vanilla Club

23:30

Vanilla Club, Riazzino


Altro

Espo Verbano 2019

Tutto il giorno

Palexpo Locarno, Locarno


Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti

Fiere & Esposizioni

Mostra Minerali e Fossili

48esima edizione

10:00 - 17:00

Capannone delle feste, Pregassona



Sport, Bambini

Open Sunday

Giocare, divertirsi e incontrarsi in palestra

14:00 - 17:00

Palestra scuola elementare di Molino Nuovo, Lugano





Bambini, Masterclass & Workshop

Kamishibai

14:15 - 15:45

Museo in Erba, Lugano


Sport, Bambini

Mini Move

Giocare, divertirsi e incontrare famiglie di diverse comunità del quartiere

14:30 - 17:30

Palestra - Scuola elementare della Bozzoreda, Pregassona




Sport

Lugano Vs Basilea

Super League Svizzera

16:00

Stadio di Cornaredo, Lugano


Bambini, Masterclass & Workshop

A tutta natura

Baby atelier

16:00 - 16:45

Museo in Erba, Lugano


Musica

Vespri d’organo

16:30

Chiesa di Lugano - Santa Maria degli Angioli, Lugano


Teatro & Cabaret

Omaggio a Dürrenmatt

17:00

Teatro il Cortile, Viganello


Musica

Concerto AMIC | Redjan Teqja

17:00

Chiesa di Lugano - Evangelica Riformata, Lugano




Rassegne di Cinema

Tra cinque minuti in scena

18:30

Fondazione Claudia Lombardi per il teatro, Figino





Feste popolari

Fiera di San Martino

08:30 - 22:00

Prati di San Martino, Mendrisio




Fiere & Esposizioni

Ben-Essere Olistico

10:00 - 20:00

Sala Eventica - Castione, Castione


Altro

Circo Knie

10:30

Ex Campo Militare, Bellinzona


Fiere & Esposizioni

EspoVerbano.ch 2019

11:30 - 22:00

Palazzetto Fevi, Locarno


Food

The Sunday Brunch

11:30 - 17:30

The View Lugano, Paradiso


Fiere & Esposizioni

Wrold Cat Show

11:30 - 18:00

Mercato Coperto, Giubiasco


Food

Le Domeniche del Gusto

Selezione di oli toscani

12:00 - 15:00

Swiss Diamond Hotel, Vico Morcote



Altro

Circo Knie

14:30

Ex Campo Militare, Bellinzona



Teatro & Cabaret

Everytopia nel qui e ora

17:00

Teatro San Materno, Ascona



Musica

Duo Città di Firenze

17:00

Chiesa S. Maria Assunta, Tegna


Rassegne di Cinema

Ermitage

Lux Art

18:00

Cinema Rialto, Locarno


Rassegne di Cinema

Ermitage

Lux Art

18:30

Cinema Lux Art House, Massagno


Altro

Espo Verbano 2019

Tutto il giorno

Palexpo Locarno, Locarno


Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti

Arte, Altro

Let’s Science!

Scienza e fumetti in mostra

08:30 - 18:00

Villa Saroli, Lugano


Altro

Lanternata San Martino a Breganzona

17:30 - 19:00

Scuole Elementari Breganzona, Breganzona



Feste popolari

Fiera di San Martino

08:30 - 22:00

Prati di San Martino, Mendrisio


Masterclass & Workshop

Villaggio della pace e inaugurazione

09:00 - 16:00

Palazzo dei Congressi - Hall, Lugano


Bambini, Incontri & Letture

Racconto del lunedì

17:00

Biblioteca popolare, Ascona


Conferenze

Creativi culturali in azienda: la gentilezza come fattore vincente

17:30

SUPSI - Dipartimento tecnologie innovative, Manno




Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti

Arte, Altro

Let’s Science!

Scienza e fumetti in mostra

08:30 - 18:00

Villa Saroli, Lugano



Bambini, Incontri & Letture

Storie mitiche

L'ora del racconto

15:30

Biblioteca dei Ragazzi - Besso, Lugano





Conferenze

Albert Frey: The Architectural Envoy - Part 1

19:30

Franklin University Switzerland, Sorengo


Musica, Masterclass & Workshop

Musicoterapia di gruppo

11:00 - 12:00

Casa Andreina, Lugano


Bambini, Altro

Lezioni aperte gratuite di inglese

13:30

International school of Ticino, Cadempino


Bambini

Barlòtt Caccia al Tesoro

14:00 - 18:00

Libreria del Tempo, Savosa


Bambini, Masterclass & Workshop

Corso di teatro d'ombra

15:00 - 16:00

CIC - Centro Incontro Cortivallo, Sorengo


Altro

Circo Knie

15:00

Via delle Scuole, Locarno






Masterclass & Workshop

Mini corso di memoria e lettura veloce

18:00 - 20:00

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano




Altro

Circo Knie

19:30

Via delle Scuole, Locarno



Masterclass & Workshop

Mini corso di memoria e lettura veloce

20:30 - 22:30

Hotel Ristorante Pestalozzi, Lugano



Food

13° Edizione della Rassegna Gastronomica sulla Carne di Capra

Tutto il giorno

Vallemaggia regione Locarnese e Valli, Locarno-Monti