I

Img 2662

OtherMovie Film Festival @ Paradiso

Rassegne di cortometraggi

Da lunedì 20 a lunedì 27 ottobre torna alla sua 3a edizione OtherMovie Lugano Film Festival, la rassegna cinematografica luganese che unisce Est e Ovest.

Si potrà assistere presso varie sale della città e comuni limitrofi a un vario e ampio programma di film e incontri culturali internazionali, che come da missione del Festival, si prefigge, da un lato, di fungere da ponte culturale tra Est e Ovest e, dall’altro, di far convergere nel cinema tutte quelle arti da cui si articola e che contribuiscono a definirlo.

Programma di mercoledì 22 ottobre @ Sala Multiuso di Paradiso

Ore 18.00 RASSEGNA ASTERFEST [Strumica/Republic of Macedonia] - durata 67’
Introduzione Igor Candolfi - Stepanovski

A SMALL TIME/SPACE DISCONTINUUM | Regia Goce Cvetanovski Fantastic, Live Action, Mystery, Republic of Macedonia, 2013 | 13'
AUDITION MATERIAL | Regia Gjorce Stavreski, Macedonia, 2013 | 14'
DROP BY SOMETIME | Regia Kosara Mitic, Macedonia, 2013 |14'
HAIRS | Regia Eleonora Veninova, Macedonia, 2013 | 26'

Ore 19.45 Premiazione del concorso fotografico di Red Carpet
Premiazione del concorso fotografico di Red Carpet Beauty & Agency in collaborazione con OtherMovie Lugano Film Festival. 

Ore 20.00 Roter Schnee // Red Snow Swiss-Serbian coproduction - durata 23'
Regia Luka Popadic | Swiss-Serbian coproduction | 23',  Lingue: tedesco/serbo

Storia basata su fatti reali durante la Seconda guerra mondiale, Serbia 1941.

Ore 20.25  Working with Francis Kéré [Svizzera 2014] - durata 32'
Regia Elena Bon e Franco Cattaneo

Gando, un piccolo villaggio nelle campagne del Burkina Faso, accoglie ed ospita per un periodo di sei settimane un gruppo di studenti dell’Accademia di architettura di Mendrisio al seguito del loro insegnante, l’architetto africano Diébédo Francis Kéré. Durante questo workshop lavorano e vivono a stretto contatto con la realtà del villaggio, elaborano e gettano le basi di un edificio utilizzando le risorse locali disponibili coadiuvati dall’intera popolazione della regione.

Ore 21.00 International film festival Kratkofil Plus Selection: Vladan Petkovic, Program Director

BOLES | Slovenia, Germania | 2013 | puppet animation | 12 min  | sottotitoli: inglese, tedesco. 
BALAVICA / LITLE DARLING | Igor Mirkovic, Croatia 2013 | 16'
COFFEE WITH JAM/ KAVA SA DZEMOM | Regia Filip Peruzovic, Croatia 2013 | 5'
FLOWERS OF EVIL | Regia Tolnai Szabolcs, Serbia/ Hungary 2014 | 32'

Ore 22.10 rassegna ARES Film [Italia] - durata 23'

EAT/MANGIARE | Regia Moritz Kramer, Video Arte | Germania 2012 | 6'
THE HOPPER | Regia Alex Bruel Flagstad | Animazione | Germania 2012 | 17'

Ore 22.35 PRESENTIAMO KINOCCHIO PADOVA [I] - durata 36'

ZONA MULINI NUOVI | Regia Cristina Bergamini, Giuliano Garagnani, Italia 2014 | 36'

Una vecchia casa in zona Modena nord, dopo la guerra si trasforma in condominio. La casa con la sua architettura immutata continua, come in un tempo sospeso, ad ospitare gli inquilini e le loro storie.

Maggiori informazioni: www.othermovie.ch


Promotori

OtherMovie Lugano Film Festival
Via Monte Carmen 8
6900 Lugano
www.othermovie.ch
info@othermovie.ch