ven 10.06.16

20:30

sab 11.06.16

13:00 - 20:00

dom 12.06.16

13:00 - 20:00
15 teatro2 mat 224

ven 10.06.16

20:30

sab 11.06.16

13:00 - 20:00

dom 12.06.16

13:00 - 20:00

As-Saggi 2016

MAT Movimento Artistico Ticinese

I saggi sono sempre un momento molto importante per gli allievi, sia a livello aggregativo che a livello emotivo. Durante questi tre giorni tutte le classi del Centro di formazione artistico MAT presentano al pubblico luganese i loro lavori di fine anno. 
 
Un momento interessante anche per chi volesse venire a conoscenza delle tante attività svolte all'interno della Scuola Artistica MAT diretta da Mirko D'Urso.
 
Programma:
 
Venerdi 10 Giugno - Ore 20.30
Concerto Sezione Musica

Insegnanti
Valentina Buttafarro, Valentina Londino, Arianna Masini (Canto)
Massimo Laura (Chitarra Classica), Alessandro Diaferio (Chitarra acustica ed elettrica)
Anita Frumento (Pianoforte Classico), Giovanni Bataloni (Pianoforte moderno)
Simone Varamo (Pianoforte e Tastiera)
Franco Penatti (Batteria)

 
Sabato 11 Giugno - Dalle 13.00 alle 21.30
Saggi Sezione Teatro Bambini e Ragazzi 
 
ORE 13.00 TEATRO RAGAZZI EGIDIA BRUNO 
"Alice nel paese delle fiabe" 
Insegnante: Egidia Bruno 
 
ORE 14.00 TEATRO BAMBINI 6-8 ANNI 
"Freedom" 
Insegnante: Ylenia Santo 
 
ORE 15.00 TEATRO BAMBINI 9-11 ANNI 
"Romeo e Giulietta" 
Insegnante: Mirko D'Urso
 
ORE 16.00 TEATRO BAMBINI LEONARDO DA VINCI 
"Pinocchio 2.0" 
Insegnante: Mirko D'Urso
 
ORE 17.15 TEATRO MUSICAL TEEN 
"6 personaggi in un'aula di punizione" 
Insegnante: Maria Silvia Roli 
 
ORE 18.30 TEATRO RAGAZZI 
"Non è poi così lontana" 
Insegnante: Ylenia Santo 
 
ORE 20.00 TEATRO RAGAZZI 
"Aspettando Romeo" 
Insegnante: Mirko D'Urso 

Domenica 12 Giugno - Dalle 13.30 alle 21.30
Saggi Sezione Teatro Adolescenti e Adulti 
 
ORE 13.30 TEATRO PRIMO PROPEDEUTICO 
Lezione Aperta 
Insegnante: Andrea Tibaldi 
 
ORE 14.30 TEATRO PRIMO ANNO 
"Casa Shakespeare" 
Insegnante: Mirko D'Urso 
 
ORE 15.30 TEATRO ADOLESCENTI 1 
"Adoleshakespeare" 
Insegnante: Egidia Bruno 
 
ORE 16.45 TEATRO ADOLESCENTI 2 
"Giulietta" 
Insegnanti: Gabriele Di Luca e Mirko D'Urso 
 
ORE 18.00 TEATRO SECONDO ANNO 
"Quai ouest" 
Insegnante: Ylenia Santo 
 
ORE 19.30 CORSO DI BURLESQUE 
Insegnante: Lynn Jamieson 
 
ORE 20.30 TEATRO TERZO ANNO 
"Soldato senza testa" 
Insegnante: Gabriele Di Luca 


Entrata

CHF 10.-  (valido una giornata intera)


Promotori

MAT - Movimento Artistico Ticinese
Via della Bozzoreda - Strada Privata
6900 Lugano
Tel. +41 (0)91 921 34 92
www.m-a-t.ch
segreteria@m-a-t.ch